Яндекс.Метрика

Артисты театра "Лицедеи" дошли до ФСБ

Конфликт между театром «Лицедеи» и владельцем здания, в котором находится театр, разгорелся с новой силой. Дело дошло даже до ФСБ.

Конфликт между театром «Лицедеи» и владельцем здания, в котором находится театр, разгорелся с новой силой. Дело дошло даже до ФСБ.

Генеральный директор управляющей компании (УК) «Толстой сквер» Сергей Вдонин собрал пресс-конференцию, где заявил, что театр «Лицедеи» никто не собирается выселять из дома 9 по ул. Льва Толстого. Пока генеральный директор уверял в этом журналистов, на пресс-конференцию пытались попасть актеры театра, однако охрана закрыла двери перед труппой. 

Конфликт между театром и собственником здания разгорелся несколько дней назад. Худрук «Лицедеев» Виктор Соловьев рассказал, что представители УК предложили актерам покинуть помещения. Это, по словам Виктора Соловьева, нарушение договоренностей: участок, на котором находится театр, был выделен ему. «Лицедеи» привлек­ли инвестора, который построил здание и обещал отдать им 1400 м2.

В 2002 году «Лицедеи» получили от города Санкт-Петербурга на безвозмездной основе участок под строительство здания театра за счет собственных и привлеченных средств. Кроме того, чтобы увеличить инвестиционную привлекательность проекта городские власти освободили частного инвестора, компанию ЗАО «СевЗапНефть», от платежей на развитие городской инфраструктуры. Позднее, в 2008 году, инвестор построил здание, в котором театру предназначалось 1400 квадратных метров. Однако, как выяснилось, данная площадь в собственность театру «Лицедеи» передана не была.

Между тем, как заявил директор театра «Лицедеи» Виктор Соловьев, в последнее время ситуация накалилась. В частности, инвестор принял решение продать здание другому собственнику, а театру предлагают покинуть здание.

В конфликт уже вмешался вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, который обратился в Следственный комитет с просьбой разобраться в ситуации.

"В поддержку театра «Лицедеи» поступают письма от выдающихся деятелей культуры, в том числе из Москвы, обеспокоены родители, дети, представители прессы, - подчеркнул Василий Кичеджи, - Разумеется, мы будем следить за развитием ситуации и не допустим того, чтобы уникальный коллектив оказался на улице».

По словам Кичеджи, он принял решение обратиться в Следственный Комитет Российской Федерации с просьбой разобраться, каким образом преференциями, которые были предоставлены прославленному театру «Лицедеи» правительством Санкт-Петербурга, воспользовались представители бизнеса в ущерб культурному институту.

Ранее, напомним, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что петербургские театры вносят большой вклад в укрепление имиджа города как культурной столицы, повышение его туристической привлекательности.

Расследованием займется и ФСБ, куда поступило заявление Виктора Соловьева «о совершении группой лиц в отношении ООО «Творческий центр «Театр Лицедеи» мошенничества в особо крупном размере».

Закрыть