Яндекс.Метрика

Фонд United Capital Partners приобрел 48% акций в "ВКонтакте"

Представитель "ВКонтакте" Георгий Лобушкин заявил, что менеджменту социальной сети не было известно о возможном изменении состава акционеров.

Инвестиционный фонд United Capital Partners (UCP) закрыл сделку по покупке 48% доли крупнейшей в России социальной сети "ВКонтакте" у ее сооснователей Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева.

Как сообщили в пресс-службе фонда, семье Мирилашвили принадлежало 40% соцсети, а Левиеву - 8%. Также владельцами "ВКонтакте" являются Mail.ru Group (39,99%) и основатель соцсети Павел Дуров (12%).

Летом 2012 года появились слухи, что доли Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили может выкупить председатель совета директоров Marshall Group Константин Малофеев, однако он эту информацию опроверг. В декабре 2012 г. бизнесмен Алишер Усманов, который владеет 39,99% акций «ВКонтакте» через холдинг Mail.Ru Group, заявил, что собирается увеличить свою долю в компании. 

Партнеры UCP 

Илья Щербович - президент, управляющий партнер. Он работает на российском финансовом рынке с 1992 г. С 1995 г. был президентом российского инвестиционного банка «Объединенная Финансовая Группа» (UFG).

В июне 2012  г. вошел в состав советов директоров крупнейших российских компаний: ОАО “Роснефть”, ОАО “АК “Транснефть” и ОАО “ФСК ЕЭС”. 

С августа 2011 г. -  членом совета директоров ООО "Уралмаш НГО Холдинг". В 2000-2001 гг. являлся членом наблюдательного совета АКБ «Сбербанк РФ».

Виктория Лазарева - соуправляющий партнер

Начала свою карьеру в нью-йоркском офисе Cambridge Partners L.L.C.

C 2003 г. до перехода в UCP в апреле 2008 г. работала управляющим директором в российском подразделении Deutsche Bank.

Виктория Лазарева - действующий член совета директоров ОАО "Модный Континент". Работала в группе корпоративных финансов в Лондонском офисе Deutsche Bank AG. 

Александр Шмелев - партнер

До прихода в UCP в 2006 г. Александр Шмелев  руководил подразделением по торговле корпоративными ценными бумагами ЗАО "Объединенная Финансовая Группа", входившей в группу UFG.

До прихода в UFG А. Шмелев работал в немецком подразделении PriceWaterhouse в департаменте аудита.

Юрий Качуро - партнер

До прихода в UCP в 2010 г. Юрий Качуро работал юристом (2006 г.) и партнером (2007-2010 гг.) в российском подразделении международной юридической компании Clifford Chance и специализировался на сделках M&A, IPO и прямых инвестициях.

Михаил Трофимов - партнер

До прихода в UCP в июле 2011 г. Михаил Трофимов возглавлял инвестиционно- банковское подразделение в группе "АТОН", одном из крупнейших российских брокерcких домов.

С 2000 до 2009 гг. Трофимов работал на различных должностях в инвестиционно- банковском подразделении Deutsche Bank и United Financial Group (UFG), в том числе с 2005 по 2009 гг. был управляющим директором.

Представитель "ВКонтакте" Георгий Лобушкин заявил, что менеджменту социальной сети, включая ее гендиректора Дурова, не было известно о возможном изменении состава акционеров.

Инвестиционный фонд United Capital Partners был создан в 2006 году для управления активами частных клиентов и партнеров. Среди его приоритетных направлений называют вложения в акции российских компаний и недвижимость.

Президент и управляющий партнер UCP Илья Щербович входит в совет директоров «Роснефти» и государственной компании «Транснефть». Сайт UCP на момент написания заметки не открывался.

Социальная сеть "ВКонтакте"

«ВКонтакте» была основана в 2006 году. Это крупнейшая социальная сеть в Рунете. По состоянию на февраль 2013 года, аудитория «ВКонтакте» составляла более 43 млн человек в день.

В последнее время сеть «ВКонтакте» сотрясают скандалы. Так, СМИ написали о связях бывшего пресс-секретаря «ВКонтакте» Владислава Цыплухина с администрацией президента. 

Потом движение «Синие ведерки» обвинило основателя соцсети Павла Дурова в наезде на сотрудника ДПС. В рамках расследования этого дела в офисе социальной сети 16 апреля прошел обыск. 

По данным источников издания Hopes&Fears, обыск может быть связан с конфликтом между Дуровым, Усмановым, Левиевым и Мирилашвили.

Об обыске в офисе социальной сети «ВКонтакте» в Санкт-Петербурге  рассказал технический директор ресурса Николай Дуров. "Работаем в доме Зингера, тут появляется двадцать молчаливых людей в кожанках, - пишет Николай Дуров. - Ходят, заглядывают в разные кабинеты и что-то смотрят. Примерно как на экскурсии. Оказывается, обыск. Пока все цивильно. Интересно, что они ищут таким образом?"

Как сообщил "Петербургскому дневнику" помощник руководителя ГСУ СК по Петербургу Сергей Капитонов, обыски  в офисе ВКонтакте действительно проводились, но о результатах будет сообщено позже. Сергей Капитонов также отметил, что никакого задержания, тем более ареста основателя сети "ВКонтакте" Павла Дурова не производилось. 

Обыски же проводились в рамках возбужденного уголовного дела по факту наезда белого Mercedes, принадлежащего руководству ВКонтакте, на сотрудника ГИБДД.

Напомним, что в настоящее время в Петербурге сотрудники полиции разыскивают водителя белого "Мерседеса", который вечером в пятницу сбил инспектора ДПС и скрылся. В Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу сообщили о возбуждении уголовного дела по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

Вечером 5 апреля на пересечении Садовой ул. и наб. р. Мойки инспектор попытался остановить нарушивший правила дорожного движения Mercedes. Так как водитель не отреагировал на требование полицейского остановиться, последний начал преследование на патрульной машине.

"Около дома 21 по набережной канала Грибоедова водитель остановился в заторе, после чего резко начал движение и совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС", – говорится в сообщении МВД. В это время другой инспектор попытался оказать помощь в задержании нарушителя, но из Mercedes вышел пассажир. Пока он удерживал второго инспектора, водитель иномарки скрылся.

В интернете на форумах и в «Живом журнале» пользователи опубликовали информацию, согласно которой за рулем белого Mercedes с номерами, которые хорошо видны в телевизионном сюжете о произошедшем, ранее был замечен основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров.

Пресс-секретарь социальной сети заявил, что у Дурова нет автомобиля. «У Павла нет автомобиля. Он пешком ходит обычно. Ну или на метро», - сказал пресс-секретарь, отметив, что охраны у Дурова также нет.

Идентифицировать водителя белого Mercedes по записи крайне сложно. Так руководитель ГСУ СК по Санкт-Петербургу Андрей Лавренко прокомментировал происшествие у офиса «ВКонтакте».

«Мы расследуем. Преступник покинул место происшествия. Даже по видео видно, что идентифицировать по этой записи его крайне сложно, поэтому весь необходимый комплекс следственных действий для того, чтобы это сделать, проводится. И мы это преступление раскроем, это однозначно», - заявил он.

Закрыть