Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: Между потребителями и производителями коммунальных услуг посредников быть не должно

Заседание рабочей группы Госсовета по подготовке мер по повышению качества прелоставления услуг ЖКХ состоялось сегодня в администрации президента РФ в Москве. Открыл заседание руководитель рабочей группы, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Заседание рабочей группы Государственного совета по подготовке мер по повышению качества прелоставления услуг ЖКХ состоялось сегодня в администрации президента РФ в Москве. Открыл уже третье по счету заседание руководитель рабочей группы, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он поблагодарил членов группы за работу и отметил, что проект доклада, который готовится к Госсовету, стал меньшим по объему, но прибавил в содержании. Губернатор сообщил, что заседание Госсовета состоится 30 мая, а не 27 мая, как планировалось ранее.

«Вопрос ЖКХ находится на особом контроле правительства России, поэтому необходимо подготовить наполненный проект доклада», - отметил Георгий Полтавченко.

Руководитель редакционной группы  Госсовета, заместитель руководителя Федерального агенства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Людмила Соловьева отметила самую важную задачу, которую стоит обозначить 30 мая. По ее словам, предлагаемые изменения в сфере ЖКХ не должны повлиять на малообеспеченные категории граждан. Реформы не должны ударить по их кошелькам.

В ходе совещания было высказано предложение - включить в доклад информацию о неудовлетворительном качестве систем теплоснабжения в целом по стране. Так, например, в ходе проверки в ряде регионов страны выяснилось, что лишь 7% систем находятся в удовлетворительном состоянии. Между тем ветхие сети являются настоящими бомбами замедленного действия. Также беспокойство у членов рабочей группы Госсовета вызывает качество прокладки тепловых сетей. Участники совещания отметили, что Федеральной службе по технологическому надзору (Ростехнадзор) стоит вплотную заняться этой проблемой.

Ряд членов рабочей группы сошлись на том, что , что потенциал развития сферы ЖКХ состоит в повышении энергоэффетивности объектов жилищного фонда. Представители Фонда содействия реформированию ЖКХ отметили, что повышение энергоэффективности - это дело затратное. Предложение фонда о компенсации организациям коммунальной сферы при установке энергоэффективного оборудования было учтено в проекте доклада.

Три главных задачи государства в этой проблемной сфере сформулировал глава Министерства регионального развития РФ Игорь Слюняев. По его словам, главное - защитить потребителей коммунальных услуг, привлечь инвесторов и улучшить состояние коммунальных сетей.

Георгий Полтавченко заявил, что выступает за раскрытие себестоимости услуг в сфере ЖКХ. «В идеале между потребителем и производителем коммунальных услуг не должно быть никаких посредников», - резюмировал губернатор Санкт-Петербурга.

Закрыть