Яндекс.Метрика

Начальник камчатской колонии освободил заключенного в обмен на 200 шапок

Следственный комитет Камчатского края возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника исправительной колонии № 5 по статье «злоупотребление должностными полномочиями».

Следственный комитет Камчатского края возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника исправительной колонии № 5 по статье «злоупотребление должностными полномочиями», сообщили в ведомстве.

По данным следствия, в октябре 2010 года к начальнику колонии обратилась мать одного из осужденных с просьбой поспособствовать в УДО ее сына. Начальник колонии прозрачно намекнул, что условно-досрочному освобождению может помочь покупка двухсот зимних шапок для осужденных. Женщина приобрела 200 шапок и передала администрации колонии.

Зная, что осужденный имеет не менее пяти дисциплинарных взысканий на нарушение правил внутреннего распорядка, начальник колонии дал указания подготовить ему положительную характеристику.

Документ был представлен в Петропавловск-Камчатский городской суд, в нем содержались ложные сведения об отсутствии у осужденного дисциплинарных взысканий. Характеристика и материалы личного дела стали основанием для УДО заключенного на 1 год и 2 месяца.

Данное уголовное дело стало уже третьим, заведенным на бывшего начальника исправительной колонии № 5. В двух предыдущих случаях обвинения также были связаны со злоупотреблением должностными полномочиями.

Закрыть