Яндекс.Метрика

Недоброе утро: в Иране новое землетрясение силой 5,7 балла

Новое землетрясение зафиксировано сегодня утром в Иране. На этот раз магнитуда составила 5,7 балла. Место толчка то же – ирано-пакистанская граница. Пока о жертвах и разрушениях не сообщается.

Новое землетрясение зафиксировано сегодня утром в Иране. На этот раз магнитуда составила 5,7 балла. Место толчка то же – ирано-пакистанская граница. Пока о жертвах и разрушениях не сообщается.

Землетрясение произошло в 7.15 по Москве. Его зафиксировали датчики Геологической службы США. По данным РИА «Новости», эпицентр находился в двухстах км от города Захедан, глубина очага – более 68 км.

Накануне страну сотряс подземный толчок силой 7,8 балла по шкале Рихтера . Землетрясение произошло на юго-востоке государства, почти у границы с Пакистаном.

Землетрясение 16 апреля почувствовали жители  всей юго-западной Азии. Толчки ощущались в государствах Аравийского полуострова и даже в Индии. Кстати,  в Нью-Дели землетрясение вызвало сильнейшую панику у населения.

Вчерашний подземный толчок в Иране унес жизни как минимум 40 человек.  В Пакистане сообщают о гибели 34 своих граждан.

Напомним, 9 апреля в результате толчков силой 6,3 балла на юге Ирана погибли 32 человека,  ранения получили более 850 человек. Разрушено свыше 700 домов. Всего же землетрясение затронуло несколько маленьких городов в иранской провинции Бушер. Жители этих городов оставались без электричества и водоснабжения.

Второй подземный толчок был зафиксирован в Иране 10 апреля.  Его сила составила  5,6 балла по шкале Рихтера - что чуть меньше магнитуды первого землетрясения.

В Иране был объявлен трехдневный траур по жертвам землетрясения. 

Атомная станция, расположенная в Бушере, не пострадала. По словам ее создателей, она рассчитана на бесперебойную работу даже в условиях 9-балльного землетрясения.

Повышенная устойчивость была заложена в изначальном проекте АЭС, так как Иран постоянно подвергается подземным толчкам разной силы. Виной всему расположение страны – она находится в зоне сейсмоактивности.

Закрыть