Яндекс.Метрика

Полиция задержала подозреваемого в совершении теракта во время марафона в Бостоне

В США полицейские задержали подозреваемого в совершении теракта во время марафона в Бостоне. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к расследованию. Ранее стало известно, что следователи по видеозаписи смогли идентифицировать подозреваемого в совершении этого теракта.

В США полицейские задержали подозреваемого в совершении теракта во время марафона в Бостоне. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Ранее стало известно, что следователи в среду по видеозаписи смогли идентифицировать подозреваемого в совершении этого теракта. На видеозаписи, которая оказалась в распоряжении полицейских, видно, как мужчина бросил сумку, в которой, вероятно, находилось взрывное устройство. Также полиция изучила видеозапись одного из бостонских телеканалов.

Другие подробности пока не сообщаются.

Взрывы в Бостоне стали первым крупным терактом на территории США после спланированной "Аль-Каидой" атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра, Пентагон и Белый дом в 2001 году, унесшей жизни почти 3 тысяч человек. Представители полиции сообщили, что во время теракта в Бостоне с разницей в 12 секунд сработали две самодельные бомбы небольшой мощности, заложенные на расстоянии 50-100 метров друг от друга и приведенные в действие дистанционно с помощью мобильного телефона.

В свою очередь руководящий расследованием агент ФБР Ричард ДеЛорье заявил, что бомбы, взорвавшиеся накануне во время марафона в Бостоне, могли быть заложены в скороварках. По его словам, на месте взрывов найдены "фрагменты подшипников и гвоздей, возможно содержавшиеся внутри скороварки". Кроме того, были обнаружены черные нейлоновые сумки, в которых могли быть спрятаны взрывные устройства.

Как сообщалось, в результате взрывов погибли три человека, еще 183 пострадали, 23 из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Некоторым пришлось ампутировать конечности. У многих пострадавших осколочные ранения. Очевидцы рассказали, что у большинства пострадавших были буквально срезаны руки и ноги. В основном, механической ампутации в результате взрыва подвергались нижние конечности, это может быть обусловлено расположением бомб. 

Добавим, что, по данным ФБР, новой угрозы терактов в Бостоне нет. Однако президент США Барак Обама сегодня на пресс-конференции призвал американцев сохранять бдительность. Он отметил, что еще неизвестно, кто стоит за взрывами и где искать след - за границей или в Америке".

Закрыть