Яндекс.Метрика

Пресс-секретарь ВКонтакте с иронией прокомментировал обыски в петербургском офисе

"В штабе ВКонтакте прошла экскурсия для сотрудников Следственного комитета. Ребята прониклись стартаперской атмосферой в офисе, оценили вид на Петербург из купола и в качестве сувенира на память об экскурсии забрали сервер с записями камер внутреннего видеонаблюдения", - написал Георгий Лобушкин.

Пресс-секретарь социальной сети "ВКонтакте" Георгий Лобушкин с иронией прокомментировал вчерашние обыски в петербургском офисе «ВКонтакте».

"В штабе ВКонтакте прошла экскурсия для сотрудников Следственного комитета. Ребята прониклись стартаперской атмосферой в офисе, оценили вид на Петербург из купола и в качестве сувенира на память об экскурсии забрали сервер с записями камер внутреннего видеонаблюдения, - написал он на своей страничке ВКонтакте. - ЗЫ: к сожалению, не всем желающим удалось попасть. Как-нибудь в следующий раз".

Ранее бывший пресс-секретарь компании Владислав Цыплухин сообщил: "Обыск закончился. Забрали записи с камер и ушли".

Об обыске в офисе социальной сети «ВКонтакте» в Санкт-Петербурге  рассказал технический директор ресурса Николай Дуров. "Работаем в доме Зингера, тут появляется двадцать молчаливых людей в кожанках, - пишет Николай Дуров. - Ходят, заглядывают в разные кабинеты и что-то смотрят. Примерно как на экскурсии. Оказывается, обыск. Пока все цивильно. Интересно, что они ищут таким образом?"

Как сообщил "Петербургскому дневнику" помощник руководителя ГСУ СК по Петербургу Сергей Капитонов, обыски в офисе ВКонтакте действительно проводились, но о результатах будет сообщено позже. Сергей Капитонов также отметил, что никакого задержания, тем более ареста основателя сети "ВКонтакте" Павла Дурова не производилось.

История белого Mercedes

Обыски же проводились в рамках возбужденного уголовного дела по факту наезда белого Mercedes, принадлежащего руководству ВКонтакте, на сотрудника ГИБДД.

Напомним, что в настоящее время в Петербурге сотрудники полиции разыскивают водителя белого "Мерседеса", который вечером в пятницу сбил инспектора ДПС и скрылся. В Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу сообщили о возбуждении уголовного дела по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

Как сообщалось, в пятницу, 5 апреля, в 19:20 на пересечении Садовой улицы и набережной реки Мойки инспектор попытался остановить нарушивший правила дорожного движения Mercedes. Так как водитель не отреагировал на требование полицейского остановиться, последний начал преследование на патрульной машине.

"Около дома 21 по набережной канала Грибоедова водитель остановился в заторе, после чего резко начал движение и совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС", – говорится в сообщении МВД. В это время другой инспектор попытался оказать помощь в задержании нарушителя, но из Mercedes вышел пассажир. Пока он удерживал второго инспектора, водитель иномарки скрылся.

Между тем, в интернете на форумах и в «Живом журнале» пользователи опубликовали информацию, согласно которой за рулем белого Mercedes с номерами, которые хорошо видны в телевизионном сюжете о произошедшем, ранее был замечен основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров. Пресс-секретарь социальной сети, тем не менее, опроверг эти слухи, заявив, что у Дурова нет автомобиля. «У Павла нет автомобиля. Он пешком ходит обычно. Ну или на метро», - сказал пресс-секретарь, отметив, что охраны у Дурова также нет.

Идентифицировать водителя белого Mercedes по записи крайне сложно. Так руководитель ГСУ СК по Санкт-Петербургу Андрей Лавренко прокомментировал происшествие у офиса «ВКонтакте».

«Мы расследуем. Преступник покинул место происшествия. Даже по видео видно, что идентифицировать по этой записи его крайне сложно, поэтому весь необходимый комплекс следственных действий для того, чтобы это сделать, проводится. И мы это преступление раскроем, это однозначно», - заявил он сегодня.

Закрыть