Яндекс.Метрика

ГУДСП «Курортное» могло обналичить 10 млн через фирмы однодневки

Крупную аферу с использованием фирм-однодневок раскрыли в Петербурге сотрудники ГУ МВД России по СЗФО. В создании этих фирм обвиняют А. Луковникова и группу неустановленных пока лиц. Известно, что их услугами по обналичиванию средств пользовались даже государственные предприятия.


Крупную аферу с использованием фирм-однодневок  раскрыли в Петербурге  сотрудники ГУ МВД России по СЗФО. В  создании этих фирм обвиняют А. Луковникова и группу неустановленных пока лиц. Известно, что их услугами по обналичиванию средств пользовались даже государственные предприятия.

В списке тех, кто обращался к услугам подозреваемых, руководство государственного унитарного дорожного предприятия «Курортное».  

«Денежные средства данного предприятия под видом оплаты за товары, услуги, а также работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства перечислялись на расчетные счета фирм-однодневок, находящихся пол управлением Луковникова и в дальнейшем обналичивались», - сообщили в ГУ МВД по СЗФО.

Полицейские прибыли в Сестрорецк, где находится офис ГУДСП «Курортное» с обыском.  Им удалось найти и изъять документы,  которые подтвердили – в деле  может быть замешана бухгалтер предприятия.  В ее сумочке найдены реквизиты фирм-однодневок, черновые записи. 

Судя по данным электронных носителей и архиву бухгалтерских документов,  сумма похищенных денежных средств составила не менее 10 млн  рублей.
 
Сейчас точно устанавливается, кто еще мог быть причастен к этому преступлению, решается вопрос о проведении финансовой проверки предприятия. Следственной частью ГУ МВД России по СЗФО в отношении Луковникова  и группы неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 «Незаконная банковская деятельность».

Видео: Сайт ГУ МВД СЗФО

Закрыть