Яндекс.Метрика

Требование Каприлеса пересчитать голоса признали оскорбительным

Требование Энрике Каприлеса, настаивавшего на перерасчете бюллетеней президентских выборов в Венесуэле, верховный суд страны признал оскорбительным для избирателей.

Требование Энрике Каприлеса, настаивавшего на перерасчете бюллетеней президентских выборов в Венесуэле, верховный суд страны признал оскорбительным для избирателей, передает «Associated Press».

Мотивируя отказ в прошении оппозиционера, председатель суда Эстелья Моралес подчеркнула, что по закону голоса считались не вручную, а в автоматическом режиме. А предложение пересчитать голоса – оскорбление для венесуэльцев.

По официальным данным за Мадуро было отдано 50,75% голосов, Каприлеса поддержали 48,97% избирателей. Разрыв между претендентами на пост президента составил всего 200 тыс. голосов.

Проигравший кандидат отказался признавать результаты выборов и потребовал перерасчета, его поддержала Лига арабских государств и США. Николас Мадуро согласился с требованием Каприлеса, однако накануне уже был объявлен новоизбранным президентом и получил документ, по которому бразды правления Венесуэлой законно находятся в его руках до 2019 года.

Не довольные результатом выборов сторонники Каприлеса вышли на улицу, Мадуро призвал венесуэльцев, голосовавших за него, также выйти с демонстрациями.

Во время акций протеста погибли семь человек, Мадуро обвинил Каприлеса в смерти людей и отказался признавать его законным губернатором штата Миранда.

Закрыть