Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

В Петербурге обсудили проблемы донорства крови

Встреча началась с обсуждения резонансной темы о переливании ребенку крови ВИЧ-положительного донора.

Круглый стол по проблемам донорства крови состоялся в петербургской городской клинической больнице № 31. Его приурочили к национальному Дню донора России.

Встреча началась с обсуждения резонансной темы о переливании ребенку крови ВИЧ-положительного донора.

Как подчеркнула заведующая отделением переливания крови ГКБ № 31 Светлана Трофимова, в этой ситуации главной причиной стал человеческий фактор. По ее словам, в городских отделениях переливания крови не хватает специального модуля, который бы печатал этикетки на крови со сведениями об обследовании.

«Сейчас медик должен читать цифры с экрана и сравнивать их с кровью. Предлагаю оснастить отделения переливания крови сканерами и докупить модуль, который может распечатывать результаты. Такое оборудование сейчас стоит только на городской станции переливания крови», - добавила она.

Одной из важных тем круглого стола стала отмена федеральных выплат за сдачу крови. Как рассказала депутат Законодательного Собрания, председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Людмила Косткина, в Петербурге эта проблема стоит менее остро, чем в других регионах.

«В городе существует доплата для кадровых доноров в размере 524 рублей из регионального бюджета. Также донорам полагается питание. Сейчас самое тяжелое положение - у федеральных учреждений, которым не положены выплаты из субъекта», - пояснила Людмила Косткина.

В завершение разговора заведующая отделением переливания крови ГКБ № 31 Светлана Трофимова отметила, что систему безвозмездного донорства крови обязательно должно поддерживать общественное мнение. Только в этом случае статус донора станет по-настоящему почетным.

Закрыть