Яндекс.Метрика

Путину доложили, что подозреваемые в теракте в Бостоне жили в России

"Президент поставлен в известность о том, что пишут в СМИ", - сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Президент РФ Владимир Путин в курсе сообщений СМИ о том, что подозреваемые в теракте в Бостоне какое-то время жили в России.

"Президент поставлен в известность о том, что пишут в СМИ", - сообщил журналистам помощник главы государства Юрий Ушаков.

Ранее сообщалось, что директор махачкалинской школы № 1 Эмирмагомед Давудов внес ясность в вопрос национальности братьев Царнаевых, подозреваемых в совершении терактов в Бостоне во время международного марафона.

По словам Эмирмагомеда Давудова, семья Царнаевых – беженцы из Киргизии, переехавшие в Махачкалу в 2001 году. Джохар Царнаев, которого сейчас разыскивает полиция Бостона, пошел в первый класс школы № 1. Тамерлан - в восьмой. А сестры Бела и Амина - в седьмой и пятый.  Отучившись четыре месяца, дети с родителями эмигрировали в США.

«Подозреваемый во взрыве в Бостоне из российского региона около Чечни, он жил в США по крайней мере один год», — написало информационное агентство «Associated Press».  

Затем появилась информация, что подозреваемые,  вычислить которых помогли записи видеокамер и свидетельства очевидцев, браться Царнаевы 26 и 19 лет.

Один из них, 26-летний Тамерлан Царнаев, был ранен в перестрелке с полицией и умер в больнице.  Проверенные, но анонимные, источники CNN утверждают, что Царнаев-старший вступил в перестрелку  с полицией с поясом террориста-смертника на себе.

Телекомпания CBS News высказала альтернативный вариант национальности братьев Царнаевых. По их данным они могли быть гражданами Турции, долгое время уже проживающими в Штатах. Сейчас  в пригороде Бостона Уотертауне проходит спецоперация  по обезвреживанию второго подозреваемого – 19-летнего Джохара Царнаева.  Полиция также подозревает его в убийстве офицера на территории академического комплекса Ray and Maria Stata Center в Кембридже.

Закрыть