Яндекс.Метрика

Мать Царнаевых считает, что ее мальчиков подставили

Мать подозреваемых в совершении бостонского теракта на марафоне Джохара и Темерлана Царнаевых считает, что ее сыновей подставили.

Мать подозреваемых в совершении бостонского теракта на марафоне Джохара и Темерлана Царнаевых считает, что ее сыновей подставили.

Братья Царнаевы подозреваются в организации теракта во время бостонского марафона 15 апреля. В результате двух взрывов погибли три человека, более 180 были ранены. Старший брат, Тамерлан, был убит в перестрелке с полицией в ночь на 19 апреля. Младшему, Джохару, удалось сбежать. Его искали почти сутки в Бостоне и окрестностях. Вечером 19 апреля Джохара нашли в лодке на заднем дворе одного из домов в Уотертауне и задержали. Подозреваемого доставили в больницу, так как он ранен и находится в тяжелом состоянии. Братья проживали в Америке длительное время. Их родители живут в Махачкале.

"Прекрасно воспитанные дети. Я просто могу сказать одно, что это все неправда. Моих сыновей подставили, - цитируют СМИ Зубейдат Царнаеву. - Моего сына контролировали уже пять лет. Его вели, знали, знали на каких сайтах он бывает. Знали, где он ходит, с кем он ходит. Называли его радикалом, поскольку он бывал на, как они считают, экстремистских сайтах".

По ее словам, пообщавшись с ее сыном, ей позвонил один из агентов из ФБР и охарактеризовал мальчика как одного из лучших. "Он опасен может быть только тем, что может повести за собой народ", - цитирует Зубейдат Царнаева представителя ФБР. "Вот оттого, что они сегодня боялись, вот они его и убрали".

По данным СМИ, после этого интервью родители Царнаевых перестали общаться с прессой. "Вы же понимаете, они в шоке. Старший сын убит, младший арестован, обвиняется в страшном преступлении. Их маме вчера вызывали "скорую", у отца тоже был приступ. Они хотят прийти в себя, поэтому не идут на контакт, им надо дать время", - рассказал один из дальних родственников семьи.

Информация о том, что организаторы взрывов во время Бостонского марафона могут быть этническими чеченцами, появились в американских СМИ около суток назад. Однако многие англоязычные пользователи соцсетей, обсуждая эти данные, перепутали Чечню с Чехией или даже Чехословакией, прекратившей свое существование как государство в 1993 году.  В связи с этим посол Чехии в США в субботу выступил с заявлением, в котором попросил не путать Чешскую Республику с Чечней.

Закрыть