Яндекс.Метрика

В Петербурге не на 100% эффективно борются с туберкулезом - Минздрав

Заболеваемость школьников туберкулезом в Санкт-Петербурге говорит о том, что программа по борьбе с этим заболеванием исполняется недостаточно.

Заболеваемость школьников туберкулезом в Санкт-Петербурге говорит о том, что программа по борьбе с этим заболеванием исполняется недостаточно. Об этом заявила в субботу министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которую цитирует РИА Новости.

При этом Скворцова подчеркнула, что этот случай - "в целом - исключение".

В апреле в прокуратуру Выборгского района обратились родители одного из учеников СОШ № 463 с заявлением на педагога, болеющего туберкулезом. В результате проверки учебного заведения было установлено, что 18 апреля 2012 года у одного из преподавателей школы действительно была зарегистрирована открытая форма  туберкулеза, однако с тех пор учитель находится на больничном. В школе нашли еще двоих детей, страдающих закрытой формой заболевания. Медики не усмотрели взаимосвязи между болезнью учителя и детей.

"Чтобы таких случаев не было, для этого реализуется программа по борьбе с туберкулезом: это выявление источников инфекции, при необходимости - изоляция и лечение. Это все прописано в программе, и если отдельные факты встречаются, это признак того, что не на 100% эффективно в Санкт-Петербурге реализуется эта программа. Руководители департамента здравоохранения на месте должны разобраться и сделать так, чтобы больше этого не повторялось", - сказала Скворцова.

Закрыть