Яндекс.Метрика

Усманов оказался на вершине рейтинга богачей в Великобритании

Список самых богатых жителей Великобритании, по версии газеты Sunday Times, возглавил российский бизнесмен Алишер Усманов. Совладелец «Металлоинвеста» и акционер лондонского футбольного клуба «Арсенал» обладает состоянием в 20,3 миллиарда долларов.

Список самых богатых жителей Великобритании, по версии газеты Sunday Times, возглавил российский бизнесмен Алишер Усманов. Совладелец «Металлоинвеста» и акционер лондонского футбольного клуба «Арсенал» обладает состоянием в 20,3 миллиарда долларов. 

Выходцу из Росси принадлежит и второе место рейтинга. Владелец звукозаписывающего гиганта Warner Music Леонид Блаватник за год почти утроил свои «активы» и теперь владеет 16,8 миллиарда долларов.

Третье место поделили индийские братья Шри и Гопи Хиндуджа, владельцы частной компании Hinduja Group.

Их соотечественник - сталелитейный магнат Лакшми Миттал, восемь лет бессменно возглавлявший список богатейших британцев - на этот раз опустился на четвертую строчку рейтинга с состоянием в 15,2 миллиарда долларов.

Владелец лондонского клуба "Челси" Роман Абрамович опустился с третьей на пятую позицию с состоянием около 14,2 миллиарда долларов.

В общей сложности количество миллиардеров в Великобритании за прошедший год увеличилось с 77 до 88 человек. Всего в рейтинге The Sunday Times фигурирует 1000 человек, их совокупное состояние издание оценивает в 450 млрд фунтов (почти 685,4 миллиарда долларов). Это рекордная сумма за всю 24-летнюю историю рейтинга, в котором в 1989 году значилось лишь девять миллиардеров.

На уходящей неделе Усманов возглавил список самых богатых российских бизнесменов по версии Forbes. Издание оценило его капиталы скромнее британских коллег – в $17,6 млрд. Предпринимателю удалось сохранить лидерство в рейтинге с прошлого года, несмотря на потерю $500 млн: в 2012 году его состояние оценивалось в $18,1 млрд.

Закрыть