Яндекс.Метрика

Джохар Царнаев мог специально убить брата: он проехался по Тамерлану внедорожником

Полиция США рассказала о причинах гибели одного из бостонских террористов. Его могли убить не пули, а младший брат. Джохар Царнаев проехался по схваченному ФБР Тамерлану на внедорожнике.

Полиция США рассказала о причинах гибели одного из бостонских террористов. Его могли убить не пули, а младший брат.  Джохар Царнаев проехался по схваченному ФБР Тамерлану на внедорожнике.

Домыслы журналистов оказались подтверждены сначала результатами вскрытия, а потом и словами начальника полиции Уотертауна,  в этом районе Бостона проходила операция по задержанию братьев.

Эд Дево рассказал  «The Boston Globe», что Тамерлан и Джохар  после взрыва на марафоне угнали машину в Кембридже, хозяина они не тронули, но не заметили его мобильный, который остался в салоне.  По сигналу телефона полицейские смогли вычислить местонахождение братьев.

Увидев стражей порядка, предполагаемые террористы выскочили на улицу и стали отстреливаться. Как рассказал Дево, прозвучало около 300 выстрелов.  Затем братья бросили в полицейских бомбу, она также была изготовлена вручную и была спрятана  в скороварке, как и взрывные устройства, которые были использованы во время марафона в Бостоне. 

У Царнаевых при себе было еще 5 гранат, три из них были приведены в действие. Шеф полиции Уотертауна рассказал, что Тамерлана удалось скрутить в тот момент, когда у него закончились патроны. Увидев брата в руках ФБР, Джохар Царнаев понесся на них за рулем угнанного внедорожника. Офицеры успели отскочить от задержанного, и Джохар проехался по лежавшему на земле брату, а затем выскочил из машины и сбежал.

Его поймали только через 15 часов в одном из дворов, где террорист спрятался в лодке. Кадры спецоперации опубликовало ФБР. Они сняты тепловизором с борт вертолета. 

Отметим, изначально сообщалось, что при задержании Царнаев-младший получил ранение горла и не сможет говорить.  Сейчас некоторые американские СМИ заявляют, что Джохар пытался покончить с собой и выстрелил себе в рот, но неудачно.

Сейчас он уже пришел в себя в клинике и дает письменные показания.  

Семья Царнаевых – беженцы из Киргизии,  переехавшие в Махачкалу в 2001 году. Джохар Царнаев тогда пошел в первый класс школы № 1. Тамерлан - в восьмой. Отучившись четыре месяца, дети с родителями эмигрировали в США.

Напомним, два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне 15 апреля в ходе международного марафона. Взрывные устройства сработали на самом финише забега. В результате теракта три человека погибли, среди которых  восьмилетний ребенок. Число пострадавших достигло 183 человек.

Первый взрыв произошел после того, как финишировал последний участник марафона, а затем на севере Бойлстон-стрит прогремел второй.  По словам комиссара полиции Бостона Эда Дэвиса, бомбы были заложены на расстоянии 50-100 ярдов друг от друга.

По данным "CBS News", взрывные устройства были установлены в мусорных баках, еще две бомбы не взорвались. Таким образом, террористы планировали произвести четыре взрыва.

Видео: ФБР


Закрыть