Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

На Санкт-Петербургском образовательном форуме вузы делились лучшим

С 18 по 20 апреля в Северной столице состоялось крупнейшее событие в сфере профессионального образования – Санкт-Петербургский образовательный форум.

С 18 по 20 апреля в Северной столице состоялось крупнейшее событие в сфере профессионального образования – Санкт-Петербургский образовательный форум.

В работе мероприятия принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. «Наша встреча подчеркивает неразрывную связь научного цент­ра и высшего образования. Здесь концент­рируются новейшие технологии и вырабатываются новые походы к решению тех проблем и задач, которые стоят сегодня перед образованием», – сказал губернатор.

По мнению Георгия Полтавченко, на форуме вырабатываются новые подходы к решению стоящих сейчас перед образованием проблем и задач.

Петербург остается флагманом российской науки. В этом году доля иногородних и иностранных студентов в вузах города составила 66%. Задача государственного масштаба – подготовка высококвалифицированных кад­ров для промышленности. Образовательным учреждениям и промышленным предприятиям выгодно тесно сотрудничать: вузам – заниматься опережающей подготовкой кадров, предприятиям – обеспечивать специалистов качественными рабочими местами. Но эта связка должна начинать работать гораздо раньше, уже на стадии обучения, уверены участники форума.

«Те, кто сейчас учится, будут определять экономику нашей страны уже через 5-7 лет, – сказал начальник Департамента новых инструментов поддержки образования и науки Управления президента РФ по научно-образовательной политике Александр Гордеев. – Необходимо создать условия и эффективные площадки для подготовки кадров по новым специальностям».

Отечественные вузы и научные центры должны теснее взаимодействовать друг с другом, считает председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов. «Задача создания к 2020 г. 25 млн рабочих мест – это задача не только для бизнеса, но для на­уки и высшей школы. Новые технологии должны стать реалиями новой России», – сказал ученый.

Говорили на форуме и о новых технологиях образования. Сегодня трудно себе представить, что каждый вуз обладает достаточными материальными ресурсами. С сентября в стране вступает в силу новая, сетевая, форма образовательных программ, способная решить проблему дефицита средств.

Проректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета Николай Лысенко рассказал о ноу-хау: «Каждый вуз имеет свою специфику. У нас, например, один из лучших цент­ров микроэлектроники и нанотехнологий. Давайте там обучать в этом направлении студентов сразу нескольких учебных заведений. То же касается и приглашения к сотрудничеству высококвалифицированных преподавателей. Мы должны использовать лучший опыт каждого вуза, для того чтобы подготовить высококлассных специалистов».

Важные проблемы озвучил на форуме и председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев.

По его словам, вопросы жилья и грантовой поддержки молодых талантов остаются актуальными. Кроме того, для нормальной деятельности людям науки необходимо ездить по стране и взаимодействовать со своими коллегами. Причем такие поездки должны совершаться не только за границу, но и внутри страны.

Санкт-Петербургский образовательный форум стал деловой, содержательной составляющей всероссийского праздника выпускников «Алые паруса», кульминацией которого станет феерическое шоу в акватории Невы и на Дворцовой площади в период белых ночей.

В городе 19 и 20 апреля прошла выставка «Профессиональное образование Санкт-Петербурга-2013». В ней участвовало более 130 образовательных учреждений и работодателей.

Закрыть