Яндекс.Метрика

Прокуратура Петербурга выявила многочисленные нарушения в маршрутных перевозках

Проверка показала, что по закону на осмотренных транспортных средствах вообще нельзя было перевозить пассажиров.

В деятельности перевозчиков пассажиров на коммерческих маршрутах петербургская прокуратура обнаружила многочисленные нарушения.

Прокуратура Кировского района провела проверку и внесла представления руководителям нескольких маршрутных автопарков – ООО «Питеравто», ООО «Вест-Сервис», ООО «Шпунт-Северо-Запад», ИП «Будзинский», ИП «Алексеева», ИП «Цурцумия». Проверка надзорного ведомства показала, что по закону на осмотренных транспортных средствах вообще нельзя было перевозить пассажиров.

В одной из проверенных маршруток ООО «Шпунт Северо-Запад» не были оборудованы аварийные выходы, отсутствовали тахограф и знак аварийной остановки, аптечки оказались разукомплектованными, огнетушитель – просроченным. Кроме того, часть шин были шипованными, часть – нет, боковой протектор шин не соответствует допустимым значениям, одно из колес оказалось с порезом, и госномер автомобиля поврежден. В салоне также отсутствовала кнопка сигнала остановки по требованию.

Другое транспортное средство – перевозчика ООО «Вест-Сервис» – также оказалось не оборудовано аварийными выходами, не имело ремней безопасности водителя и пассажиров салона, на лобовом стекле красовалась трещина, пол в салоне протерт до невозможности, огнетушитель в рабочем состоянии оказался только один, и, как и в первом случае, одно из колес имело боковой порез, не было тахографа и кнопки сигнала остановки по требованию. Кроме того, фары заднего хода оказались в неисправном состоянии, как и система тестирования (контрольные лампы ABS и тормозной системы). Не хватало на маршрутке и одного брызговика.

Пресс-служба прокуратуры подробно сообщает о нарушениях, обнаруженных в нескольких автомобилях,  и заявляет, что подобные нарушения выявлены и в других организациях-перевозчиках.

Закрыть