Яндекс.Метрика

Прокурор требует для фигуранта «болотного дела» Лебедева 5 лет тюрьмы

Государственный обвинитель потребовал у суда приговорить Константина Лебедева к пяти годам тюрьмы, адвокаты настаивают на условном сроке.

Государственный обвинитель потребовал у суда приговорить Константина Лебедева к пяти годам тюрьмы, адвокаты настаивают на условном сроке, передает «Лента.ру».  Приговор будет оглашен в зале Мосгорсуда 25 апреля.

Константина Лебедева обвиняют в том, что с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым, оппозиционером Леонидом Развозжаевым и грузинским политиком Гиви Даргамадзе организовал массовые беспорядки на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Основанием  для возбуждения дела стала проверка фактов, изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста – 2». В нем были показаны записи встреч фигурантов дела, на которых они обсуждали организацию беспорядков на территории РФ.

В частности, встреча с грузинской стороной, в которой приняли участие председатель парламентского комитета Грузии  по обороне  и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове  Михаил  Иашвили, проходила в Минске.

Дело Лебедева рассматривают в особом порядке, так как тот признал свою вину.

Закрыть