Яндекс.Метрика

СК: Затонувший в Неве буксир не имел свидетельства о готовности к плаванию

Северо-Западное следственное управление на транспорте продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту затопления в Неве буксира РБТ-300 и гибели двух членов экипажа.

Северо-Западное следственное управление на транспорте продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту затопления в Неве буксира РБТ-300 и гибели двух членов экипажа, сообщили в ведомстве.

По предварительной версии, на момент катастрофы судно, построенное в Архангельске в 1959 году, не имело продленного свидетельства о годности к плаванию. Документ этот выдается российским речным регистром.

Напомним, буксир, скалывавший лед в районе Дворцового моста, затонул в ночь на 19 апреля. Судно было поднято со дна Невы спустя двое суток.

Во время работы в районе центрального пролета Дворцового моста буксир зацепился за строительные леса, установленные между пролетами. Затем он столкнулся с одной из опор, после чего перевернулся и, проплыв по течению 200 метров, затонул.

На борту буксира находились два человека: капитан - житель Кировского района Ленинградской области 1980 года рождения и механик,1992 г.р., житель Санкт-Петербурга.

Чтобы поднять судно на поверхность, к месту крушения доставили плавучий кран "Гансс" и два буксира. Изначально планировалось закончить работы к 15.00 20 апреля, однако плохие погодные условия мешали водолазам. Сильное течение и ледоход заставляли их работать практически вслепую, так как видимость была сильно ограничена.

Тела двух членов экипажа были найдены в рабочей рубке буксира после откачки воды из трюмов судна. Погибшие были опознаны родственниками. После подъема судна сотрудники МЧС осмотрели затонувшее судно, изъяли документацию, назначили судебно-медицинские экспертизы

По факту происшествия Северо-Западное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по ст. "Нарушение правил безопасности и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц". 

видео: телеканал "Санкт-Петербург" 

Закрыть