Яндекс.Метрика

Суд в Москве заочно арестовал главу Hermitage Capital

В МВД РФ заявляют, что расценивают заявления фонда по уголовному делу о незаконной скупке акций "Газпрома" как давление на следствие.

Тверской суд Москвы заочно санкционировал арест главы Hermitage Capital Уильяма Браудера в рамках дела о хищении акций "Газпрома" структурами, созданными руководителем инвестфонда.
 
Суд в понедельник удовлетворил соответствующее ходатайство следствия.

Между тем, в МВД РФ заявляют, что расценивают заявления фонда Hermitage Capital по уголовному делу о незаконной скупке акций "Газпрома" как давление на следствие.

Ранее адвокаты клиента Hermitage Capital российского ООО "Камея" направили жалобу в Следственный департамент МВД в связи с заочными обвинениями, прозвучавшими в адрес компании.

В этой жалобе утверждается, что "приобретение акций "Газпрома" осуществлялось "на абсолютно законных основаниях и в полном соответствии с требованиями указа президента".

Напомним, 5 марта этого года Следственный департамент МВД России  возбудил  уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения акций "Газпрома" структурами, созданными Браудером.

«По версии правоохранительных органов, Браудер руководил фирмами, участвовавшими в покупке в 1999-2004 годах акций ОАО «Газпром» по внутрирыночной цене в обход действовавшего запрета на их продажу иностранцам. При этом он пытался получить доступ к документам финансовой отчетности компании, имеющим стратегическое значение. При этом Браудер пытался войти в совет директоров, выдвигал компании свои требования», - сообщили в МВД РФ.

Ликвидные активы скупались от имени юрлиц, зарегистрированных в зонах с льготным режимом налогообложения. 

По предварительным подсчетам ущерб государству по 29 сделкам только одной из подконтрольных Браудеру компаний оценивается в 3 миллиарда рублей.

Закрыть