Яндекс.Метрика

В Ленобласти откроются три новые станции петербургского метро

Соглашение «О совместной деятельности по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до 2020 г.» подписали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и министр транспорта России Максим Соколов.

Три новые станции петербургского метрополитена откроются на территории Ленинградской области.

Заседание Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоялось в Северной столице. В нем приняли участие главы регионов – Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко. Вел заседание министр транспорта России Максим Соколов.

Совет был создан в 2011 г., и сегодня взаимодействие в транспортной сфере выходит на новый уровень. Члены совета приняли решение о создании Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это будет орган, который возьмет под контроль разработку предложений по развитию и проектированию объектов транспортной инфраструктуры города и области. Кроме того, он будет контролировать вопросы организации дорожного движения, развития интеллектуальных транспортных систем, организации взаимодействия различных видов транспорта в мультимодальном (предусматривающем несколько способов. – Ред.) сообщении.

Учредительные документы дирекции должны быть утверждены до 15 мая. Одним из первых ее поручений будет актуализация и корректировка региональной прог­раммы развития транспортной сис­темы двух регионов до 2020 г.

Максим Соколов отметил, что Санкт-Петербургский транспортный узел имеет большое значение для всей страны. Причем его роль со временем будет возрастать.

В ходе заседания Георгий Полтавченко, Максим Соколов и Александр Дрозденко подписали соглашение «О совместной деятельности по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до 2020 г.». Губернаторы Петербурга и Ленобласти также подписали соглашение «О развитии петербургского метрополитена и транспортно-пересадочных узлов». Оно предусматривает строительство новых станций метрополитена на территории Ленинградской области: «Кудрово» (следующая после станции «Улица Дыбенко»), «Бугры» (Сосновский радиус метрополитена от станции «Политехничес­кая») и «Янино» (Адмиралтейско-Охтинская линия от станции «Суворовская»). При станциях создадут пересадочные узлы. 

«Сегодня на границе города и области возникают крупные промышленные зоны и зоны жилой застройки, – прокомментировал Георгий Полтавченко. – Вместе с тем транспортные артерии между историческими районами и новыми центрами градостроительного развития исчерпали свой потенциал. Кроме того, надо взвешенно подойти к развитию пассажирского транспорта как альтернативы личному и заняться созданием пересадочных узлов».

Также на заседании были рассмотрены вопросы организации транспортной связи Петербурга с аэропортом Пулково и предложения по развитию легкорельсового транспорта.

Закрыть