Яндекс.Метрика

Экзамены на права будут транслировать в интернете

Бороться с коррупцией в МВД будут видеокамерами и трансляцией в интернете.

Бороться с коррупцией в МВД будут видеокамерами и трансляцией в интернете. Чтобы сделать процедуру сдачи экзаменов на право управления транспортным средством максимально прозрачной, «гаишники» повсеместно внедрят автоматизированные комплексы для сдачи теоретического экзамена и будут транслировать экзамены в Сети.

Совершенствование экзаменационной деятельности обсудили участники совещания в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Среди методов совершенствования были также названы психологические тестирования сотрудников и жесткие кадровые решения.

Участники совещания заявили, что для предотвращения проявлений предвзятого отношения к экзаменуемому необходимо исключить возможность повторной сдачи тому же экзаменатору. Кроме того, избавиться от коррупции помогут автоматизированные комплексы для сдачи теоретического экзамена и видео-трансляция в интернете. «Доступ к данной видеоинформации должны иметь не только должностные лица, осуществляющие контроль, но и сами кандидаты в водители, а также широкий круг граждан. Для максимальной открытости и прозрачности процесс сдачи экзаменов должен в режиме он-лайн транслироваться в экзаменационных подразделениях, а также на официальных интернет-сайтах органов управления Госавтоинспекции по субъектам Российской Федерации», – говорится на сайте ГИБДД.

Правоохранители также считают, что объективности в процессе сдачи экзаменов может добавить участие представителей общественных организаций, правозащитников, гражданских активистов и СМИ. Участники совещания отметили, что в борьбе с коррупцией поможет ежемесячный мониторинг результатов сдачи экзаменов в каждом подразделении с привязкой к учебной организации. Эти сведения вместе с информацией о возможности обжаловать результаты экзамена должны вывешиваться на информационных стендах и в интернете.


Закрыть