Яндекс.Метрика

Еще два уголовных дела возбуждены по факту стрельбы в центре Белгорода

Расследование уголовного дела о бойне в центре Белгорода привело к возбуждению двух новых дела. Они заведены по статьям «хищение оружия и боеприпасов» и «хищение оружия и боеприпасов к нему с применением насилия, опасного для жизни и здоровья».

Расследование уголовного дела о бойне в центре Белгорода привело к возбуждению двух новых дела. Они заведены по статьям «хищение оружия и боеприпасов» и  «хищение оружия и боеприпасов к нему с применением насилия, опасного для жизни и здоровья».

Решение о возбуждении дел было принято после осмотра магазина «Охота», куда ворвался вооруженный преступник, а также квартиры, в которой жил Сергей Помазун. В одной из комнат был  обнаружен взломанный сейф для хранения оружия. 

Оба новых дела соединены в одно производство с самым первым, возбужденным по факту убийства шести человек.

По предварительным данным, 22 апреля Помазун выкрал у отца охотничий карабин и забрав родительский автомобиль  BMW «X5»  приехал в магазин «Охота», чтобы похитить оружие.

По словам следователей, он убил продавцов, забрал кое-что из стрелкового вооружения и вышел на улицу. 

«Понимая, что произведенные им выстрелы были слышны на улице, и он может быть опознан проходившими мимо магазина людьми, он произвел в них выстрелы. После этого Помазун сел в заранее припаркованный автомобиль и скрылся с места происшествия. Затем он на тротуарной дорожке произвел еще один выстрел в случайного прохожего, который также скончался на месте происшествия», - рассказали о подробностях преступления в Следственном комитете РФ.

Теперь следствию предстоит провести баллистическую экспертизу, чтобы выяснить, какое оружие украл Помазун, назначены также дактилоскопическая и трассологическая экспертизы и  судебно-медицинская экспертиза тел всех погибших.

«Уже установлены очевидцы и свидетели произошедшего, в ближайшее время они все будут допрошены. Кроме того, допрашиваются родственники Сергея Помазуна, собираются и изучаются данные о его личности», - сообщили в СК РФ.
Исследование ждет и записи всех видеокамер в окрестностях места происшествия.

Напомним, трагедия произошла накануне в 14.20 на пересечении улицы Попова и Народного бульвара в Белгороде.

Сегодня в городе объявлен траур по шести жертвам стрелка, среди которых две школьницы. Еще нануне жители города начали приносить к месту трагедии цветы и зажигать поминальные свечи.

Траур в Белгороде продлится и завтра. Приспущены флаги, отменены все развлекательные и культурно-массовые мероприятия. У места расстрела  будет установлен стенд с именами погибших. 

Во всех храмах области будут отслужены  панихиды по невинно убиенным.

В ГУ МВД по Белгородской области  попросили жителей с пониманием отнестись к мероприятиям, проводимым полицией. Сейчас на дорогах проверяется практически весь транспорт,  весь личный состав УМВД проводит обследование жилых массивов областного центра. 

Полиция  попросила помощи белгородцев в задержании преступника. За информацию, которая поможет найти его, обещано 3 млн рублей.

«Напоминаем,  что Помазун Сергей Александрович был одет в синюю куртку фирмы "Найк", серые спортивные штаны, черную вязаную шапку. Подозреваемый при себе может иметь газовый пистолет Иж-27, карабин "Вепрь-308"(полуавтомат) и 40 патронов к нему», - уточнили ориентировку в ГУ МВД по Белгородской области.

Видео: ГУ МВД по Белгородской области


Закрыть