Яндекс.Метрика

Путин поручил кабмину разработать программу физического воспитания россиян

Cоответствующее поручение Путин подписал по итогам встречи с тренерами, спортсменами и специалистами в области физической культуры.

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 15 ноября разработать программную и нормативную основу физического воспитания граждан с учетом требований к их физической подготовленности.

Как сообщает сайт Кремля, соответствующее поручение Путин подписал по итогам встречи с тренерами, спортсменами и специалистами в области физической культуры и спорта, состоявшейся 13 марта.

"Правительству Российской Федерации: разработать и представить на рассмотрение Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс - программную и нормативную основу физического воспитания граждан, которым предусматриваются требования к их физической подготовленности и соответствующие нормативы с учетом групп здоровья", - говорится в сообщении.

При этом кабинет должен определить, что условием получения положительной аттестации по предмету "физическая культура" в общеобразовательных организациях является выполнение нормативов, предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом.

Администрации президента РФ поручено в срок до 1 октября провести общественное обсуждение предложений по введению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Путин также поручил правительству в срок до 30 апреля в соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта в РФ до 2020 года предусмотреть необходимое финансовое обеспечение подпрограммы "Развитие физической культуры и массового спорта" госпрограммы РФ "Развитие физической культуры и спорта" в целях увеличения числа граждан РФ, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 40% от общей численности населения.

Кроме того, правительству поручено до 1 октября утвердить порядок проведения Всероссийской спартакиады между субъектами РФ по летним и зимним видам спорта с подведением общекомандного зачета. При этом следует предусмотреть, что спартакиады будут проводиться регулярно - в год, следующий за годом проведения Олимпийских игр.

Закрыть