Яндекс.Метрика

СК: Гендиректор турфирмы Наджм-тур не доплатил 36 млн рублей налогов

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подданного Иордании Аммара Хиджджави, являющегося генеральным директором ООО «Наджм-тур».

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подданного Иордании Аммара Хиджджави, являющегося генеральным директором ООО «Наджм-тур», сообщили в ведомстве. Дело заведено по статье «уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере».

По версии следствия, в период с 2008 по 2010 годы фирма организовывала туры паломников в Королевство Саудовская Аравия на хадж. При этом в налоговых отчетностях, предоставляемых руководством, выручка отражалась не в полном объеме.

Для получения дополнительной прибыли подозреваемый с сообщниками незаконно конвертировали полученные от паломников деньги в $ США, выручая за это от 3 до 7%.

Следствие полагает, что Хиджджави уклонился от уплаты налогов и сборов на сумму 36 млн рублей. Пытаясь уйти от ответственности, подозреваемый дважды перерегистрировал ООО «Наджм-тур» на подставных лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

В рамках расследования  данного дела прошли обыски в помещении общественной организации «Духовное управление мусульман Европейской части России» (ДУМЕР),  по месту регистрации Хиджджави, в офисе ООО «Наджм-тур». В квартире первого заместителя председателя ДУМЕРа были изъяты документы, которые будут приобщены к делу.

Закрыть