Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Александро-Невской Лавре обсудили методы борьбы с алкоголизмом

В России насчитывается 160 православных организаций, реабилитационных центров и приходов, которые помогают зависимым от алкоголя и их родственникам.

Собравшиеся обсудили роль церкви в борьбе за трезвость. Мероприятие прошло при поддержке отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ и Петербургской митрополии.

В России насчитывается 160 православных организаций, реабилитационных центров и приходов, которые помогают зависимым от алкоголя и их родственникам.

«Проблема алкоголизма широко освещается в средствах массовой информации. В том числе благодаря стараниям церкви. Этим вопросом мы занимаемся очень плотно. Наша деятельность поддерживается правительством страны. Сегодня мы видим появление позитивных ростков. Идет ограничение по торговле. Совершенствуется законодательство», - сказал руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин.

Валерий Доронкин отметил, что во время приготовления к семинару он изучил сайты администраций городов Северо-Западного Федерального округа.

«На главных страницах можно увидеть телефоны «горячих линий» для сообщения о нелегальной торговле алкоголем. Это говорит о многом. В наших с вами силах снизить спрос на алкоголь», - рассказал Валерий Доронкин.

Представители церкви подчеркнули, что трезвость - это категория нравственности, которой надо учить, как детей учат писать или читать.

«Раньше было проще. Мы могли отличить черное от белого. Теперь все темное замаскировано. В этом сложность дня сегодняшнего», - сказал епископ Царскосельский Маркелл.

По данным статистики, 2 млн россиян страдают алкогольной зависимостью. Потребление алкоголя составляет 18 литров в год на душу населения.

Закрыть