Яндекс.Метрика

В Смольном утвердили «дорожную карту» петербургского образования

На заседании городского правительства сегодня был утвержден план мероприятий, направленных на повышение эффективности сферы образования и науки в Петербурге на период 2013-2018 годов.

На заседании городского правительства сегодня был утвержден план мероприятий, направленных на повышение эффективности сферы образования и науки в Петербурге на период 2013-2018 годов.

Ранее проект «дорожной карты» – плана мероприятий – был согласован Министерством образования и науки РФ. Его цель – организовать комплексный межотраслевой подход к развитию всех уровней образования – от дошкольного до среднего профессионального и высшего.

Подготовлен проект был в Комитете по образованию, затем в него были включены предложения других комитетов городского правительства – по здравоохранению, культуре, науке и высшей школе, по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и по физической культуре и спорту.

Всего в «дорожную карту» включено 130 мероприятий, самыми насыщенными, как ожидается, будут 2013 и 2014 годы.Среди первоочередных задач, которые необходимо решить в ближайшие 5 лет – ликвидация очереди в детские сады, переход на новые стандарты в образовании, повышение качества, укрепление кадрового потенциала, создание системы взаимодействия профессионального образования и работодателей, повышение зарплаты  педагогов, в том числе за счет перехода к «эффективному контракту» с работниками образования.

До 2018 года планируется полностью закрыть проблему с детскими садами за счет строительства и реконструкции детских дошкольных учреждений и поддержки негосударственных детских садов.

Подводя итоги обсуждения проекта, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул: «Это четкий, выверенный документ, а самое главное – он выполним».

Закрыть