Яндекс.Метрика

Forbes подсчитал стоимость соцсети «ВКонтакте»

Сделка по покупке 48% сети «ВКонтакте» у сооснователей социальной сети Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили могла пройти, исходя из оценки всей компании в $2,2 млрд.

Сделка по покупке 48% сети «ВКонтакте» у сооснователей социальной сети Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили, о которой было объявлено в середине апреля, могла пройти, исходя из оценки всей компании в $2,2 млрд.

Как пишет Forbes со ссылкой на собственные расчеты, партнер фонда UCP, выступившего покупателем в этой сделке, Виктория Лазарева рассказала, что фонд хотел бы, чтобы через 5-10 лет социальная сеть стоила бы $10 млрд. При этом она подчеркнула, что в UCP, когда анализируют целесообразность инвестиций, ориентируются на рентабельность в 35%.

Ранее в прессе появились сообщения, что сделка была оформлена, исходя из стоимости «ВКонтакте» в $2,8 млрд, однако официально эта информация не подтверждалась.

Напомним, о том, что Мирилашвили и Левиев продали свои доли  «ВКонтакте» стало известно 17 апреля. Как раз в это время в СМИ появилась информация, что Дуров может быть связан с Кремлем, а в блогах начали писать о причастности создателя соцсети к ДТП в Петербурге. Якобы Дуров был за рулем белого автомобиля Mercedes, который сбил сотрудника ДПС. Дуров эти слухи отвергает.

Вскоре в офис «ВКонтакте» в Петербурге пришли с обысками  в рамках расследования этого дела. Павла Дурова вызвали на допрос.  Эту информацию подтвердили в Следственном комитете.стали говорить о том, что Павел Дуров срочно перебрался в США.  «В Америке с год не был и не собираюсь. А основывать новую социальную сеть в 2013м оставим Парфенову», - написал сам Дуров в сообществе «Цукерберг позвонит». Слухи об эмиграции Павла Дурова в Америку распространились после выхода в эфир передачи «Парфенов» на канале «Дождь».

Кстати, Щербович заявил, что продажа акций никак с этими событиями не связана и произошла еще 2 апреля, когда ДТП еще даже не произошло.

«ВКонтакте» была основана в 2006 году. Это крупнейшая социальная сеть в Рунете. По состоянию на февраль 2013 года, аудитория «ВКонтакте» составляла более 43 млн человек в день.

Закрыть