Яндекс.Метрика

Бастрыкин: Для СК важно доказать причастность Помазуна к убийству 6 белгородцев

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин прибыл в Белгород вместе с группой следователей и криминалистов для расследования уголовного дела об убийстве шести человек «белгородским стрелком».

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин прибыл в Белгород  вместе с группой следователей и криминалистов для расследования уголовного дела об убийстве шести человек «белгородским стрелком», сообщили в ведомстве.

В ходе оперативного совещания Александр Бастрыкин обратил внимание на необходимость обнаружить орудие преступления, изъять видеозаписи, установить место, где скрывался Сергей Помазун до задержания.  Также первоочередным  необходимо найти всех свидетелей и очевидцев произошедшей трагедии у магазина «Охота».

Визит в Белгород Александр Бастрыкин начал с возложения цветов к месту трагедии на Народном бульваре. Председатель СК выразил соболезнования жителям города, заверив их в максимально объективном, профессиональном и быстром расследовании уголовного дела.

Говоря о подозреваемом, Александр Бастрыкин подчеркнул, что: «в данном случае для следственных органов главное - доказать именно его причастность к преступлению, а также выявить все мотивы и условия, которые способствовали этому, чтобы суд смог вынести объективный приговор».

Напомним, Сергей Помазун, подозреваемый в убийстве шестерых человек в центре Белгорода, был задержан накануне у железнодорожной станции «Белгород».

Около  22:45 при обходе участка железнодорожных путей в районе топливохранилища в полицейский патруль обратил внимание на подозрительного молодого человека. Мужчина, подходивший под приметы разыскиваемого, двигался в сторону железнодорожного вокзала.

Увидев полицейских, мужчина попытался скрыться, а когда стражи порядка стали блокировать его, оказал вооруженное сопротивление. При себе у Помазуна был нож, которым он нанес четыре удара майору Юрию Седых.

Известно, что Помазун уже был судим. Последний раз он  отсидел четыре года за кражу. Теперь ему грозит пожизненный срок.

Сергею Помазуну предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105, ч.1 ст.226, п. «б» ч.4 ст.226 УК РФ (убийство шести лиц, хищение оружия и боеприпасов, хищение боеприпасов, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Также возбуждено дело по факту  посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. В ближайшее время будет принято решение о соединении уголовных дел в одно производство.

Напомним, днем 22 апреля Сергей Помазун расстрелял в оружейном магазине «Охота» трех мужчин и на улице убил трех прохожих, среди которых две школьницы. Из магазина он похитил оружие и боеприпасы к нему. Мужчина скрылся на своем черном BMW X5, но потом бросил его во дворах и сбежал.

видео: МВД Белгородской области

Закрыть