Яндекс.Метрика

«Белгородский стрелок» Помазун отказывается давать показания

«Белгородский стрелок» отказывается от дачи показаний и ссылается на Конституцию. Статья 51 главного закона страны, действительно, дает право не свидетельствовать против самого себя.

«Белгородский стрелок» отказывается от дачи показаний и ссылается на Конституцию. Статья 51 главного закона страны, действительно, дает право не свидетельствовать против самого себя.

Между тем,  Сергею Помазуну предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105, ч.1 ст.226, п. «б» ч.4 ст.226 УК РФ (убийство шести лиц, хищение оружия и боеприпасов, хищение боеприпасов, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

«Кроме того, следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в отношении Сергея Помазуна возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)»,  - рассказали с СК РФ.

Напомним, начальник отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Курского ЛО МВД РФ на транспорте майор Юрий Седых получил четыре ножевых ранения при задержании Сергея Помазуна. Он прооперирован, его жизни ничто не угрожает. По словам врачей, Седых находится в состоянии средней тяжести, еще сутки майор проведет в реанимации под наблюдением врачей.

В ближайшее время будет принято решение о соединении уголовных дел в одно производство.

Следствие просит суд избрать в отношении Сергея Помазуна меру пресечения в виде заключения под стражу.

«Также планируется проведение психолого-психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого. Устанавливается мотив совершенного преступления», - рассказали в СК РФ. Даже на кадрах задержания видно, что Помазун не в себе, утверждает, что не стрелял в детей, а «стрелял в ад».

Отметим, накануне были назначены  баллистическая, дактилоскопическая, трассологическая и судебно-медицинская экспертизы гильз и тел погибших.

Сергей Помазун, подозреваемый в убийстве шестерых человек в центре Белгорода, был задержан накануне у железнодорожной станции «Белгород», сообщили в ГУ МВД Белгородской области.

Около  22:45 при обходе участка железнодорожных путей в районе топливохранилища в полицейский патруль обратил внимание на подозрительного молодого человека. Мужчина, подходивший под приметы разыскиваемого, двигался в сторону железнодорожного вокзала.

Увидев полицейских, мужчина попытался скрыться, а когда стражи порядка стали блокировать его, оказал вооруженное сопротивление. При себе у Помазуна был нож, которым он нанес четыре удара майору Юрию Седых.

Отметим, полицейские, которые смогли обнаружить и задержать подозреваемого, – это прибывшие на помощь коллегам из Белгорода сотрудники Курского линейного отдела полиции. 

Напомним, днем 22 апреля задержанный расстрелял в оружейном магазине «Охота» трех мужчин и на улице убил трех прохожих, среди которых две школьницы. Из магазина он похитил оружие и боеприпасы к нему. Мужчина скрылся на своем черном BMW X5, но потом бросил его во дворах и сбежал.

Его искали две тысячи полицейских из Белгорода, Москвы, Воронежа и Курска, волонтеры и пограничники – ведь преступник мог сбежать в соседнюю Украину. На телефоны полиции Белгородской области поступило более 500 звонков от жителей, которые сообщали информацию о возможном месте нахождения убийцы.

Известно, что Помазун уже был судим. Последний раз он  отсидел четыре года за кражу. Теперь ему грозит пожизненный срок.

 Видео: ГУ МВД Белгородской области

Закрыть