Яндекс.Метрика

Петербургский ЗакС нашел лазейки в законах, которые дают расти нелегальной миграции

Депутаты петербургского ЗакСа нашли несовершенства в федеральных законах. Из-за обнаруженных пробелов в России растет нелегальная миграция. Парламентарии предложили поправки, которые смогут исправить ситуацию с мигрантами.

Депутаты петербургского ЗакСа  нашли несовершенства в федеральных законах. Из-за обнаруженных пробелов в России растет нелегальная миграция. Парламентарии предложили поправки, которые смогут исправить ситуацию с мигрантами.

Сегодня законодатели решили обратиться к спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину с просьбой поддержать их инициативы и рассмотреть их в нижней палате парламента.

«Основная нерешенная проблема в области нелегальной миграции заключается в том, что подменяется сама цель приезда: в  статусе туристов в Россию массово въезжают граждане государств СНГ на заработки», - говорится в пояснительной записке к обращению петербургских депутатов.

В ЗакСе отметили, что жители стран СНГ, прибывая в Россию в статусе туристов, вместо знакомства с достопримечательностями работают на объектах предпринимательства и поддерживают теневой сектор экономики.

Еще одна опасность – повышается уровень безработицы средт россиян, ведь работодателям выгоднее нанимать неквалифицированных рабочих, которые количеством компенсируют качество.

«Указанная ситуация способствует также росту этнической преступности, созданию этнических анклавов, так как "туристы" из стран СНГ не адаптируются и не интегрируются в российскую социально-культурную среду», - подчеркнули депутаты.

Отметим, в 2012 году в Санкт-Петербурге ежемесячно находилось от 750 тыс. до более 1 млн. человек из стран СНГ, при квоте на иностранную рабочую силу, составляющей 166 032 человека.

«Указанные в настоящем обращении законодательные инициативы устраняют пробелы федерального законодательства, позволяют снизить нагрузку на бюджеты всех уровней, улучшить криминогенную и эпидемиологическую обстановку в Российской
Федерации и привести государственную миграционную политику в соответствие с вектором, который задал президент РФ в Послании к
Федеральному Собранию», - говорится в письме депутатов ЗакСа Петербурга к Сергею Нарышкину.

Закрыть