Яндекс.Метрика

Почта завалила Пулково

На прошлой неделе поток почты в Пулково в 3-4 раза превысил норму. Таможенники принимают меры по ускорению обработки корреспонденции.

Должностные лица Почтового таможенного поста Пулковской таможни на прошлой неделе оформляли более 5 тыс. международных почтовых отправлений в день. Это в 3-4 раза превышает пропускную способность места международного почтового обмена (ММПО) Пулково, сообщает Северо-Западное таможенное управление. Таможенники отмечают, что почта в большинстве своем поступает в адрес жителей всей России, и только 20-30% – в адрес жителей Северо-Запада.

В целях стабилизации сложившейся ситуации руководство Пулковской таможни и петербургского филиала ФГУП «Почта России» проводит регулярные рабочие встречи и совещания. В ходе встреч была достигнута договоренность об информировании обеих сторон о возможных дополнительных объемах поступающих посылок. Также для ускорения процесса таможенного оформления на Почтовом таможенном пос­ту планируется установка дополнительной рентгенотехники. 

В начале года жители Петербурга жаловались, что почта из-за границы идет к ним порой несколько месяцев.

В начале апреля стало известно, что «Почта России» меняет подчинение. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал приказ, согласно которому учреждение переходит от Россвязи  в ведение Министерства по связи и массовым коммуникациям.

Ведомству дали три месяца, чтобы оформить все необходимые для этого бумаги. По данным экспертов, переподчинение поможет улучшить ситуацию, в которой оказалась сегодня  почта. В частности, такой шаг убрал лишние бюрократические препоны – при согласовании каких-либо решений теперь можно обращаться напрямую в Минкомсвязи.

Основные нарекания вызывала медленная работа отделений почты по всей стране. Министр связи РФ Николай Никифоров требовал добиться ускорения доставки почтовых отправлений.

По данным того же Минкомсвязи, до 20% всей почтовой корреспонденции не доходит до адресатов в положенные нормами сроки.

Новым руководителем «Почты России» назначен Дмитрий Страшнов. На этом посту он сменил Александра Киселева, полномочия которого были прекращены также на основании приказа Минкомсвязи России от 19 апреля 2013 года. Дмитрий Страшнов до января 2013 года был президентом и CEO Tele2 Россия.

Отметим, Киселев стоял во главе  «Почты России» с февраля 2009 года.

Закрыть