Яндекс.Метрика

Стелу в Ломоносове, на которую горожане сдавали деньги, установят к 70-летию снятия блокады

Гостями передачи «Петербургский дневник» на телеканале «Санкт-Петербург» 24 апреля стали председатель администрации Петродворцового района Валентин Шевченко и глава муниципального образования Ломоносов Светлана Зряхова.

Гостями передачи «Петербургский дневник» на телеканале «Санкт-Петербург» 24 апреля стали председатель администрации Петродворцового района Валентин Шевченко и глава муниципального образования Ломоносов Светлана Зряхова.

Чиновники на все вопросы горожан отвечали уверенно и без запинки. Валентин Шевченко называл жалобы «правильными» и «хорошими». Так глава района прокомментировал ситуацию с песком, которым посыпали улицы во время гололеда, и который «всплыл» наружу, когда снег растаял.

«Это общегородская ситуация. В этом году песка стало гораздо меньше, чем в прошлом. Потому что появились специальные растворы для уборки улиц», - сказал Валентин Шевченко.

Одна их жительниц Ломоносова поинтересовалась, когда появится памятная стела, на установку которой уже год как собирают деньги с жителей Ломоносова. Председатель администрации района сказал, что вопрос под личный контроль взял губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Месяц назад состоялся разговор с Георгием Сергеевичем, - сказал Валентин Шевченко. - Он дал поручение подготовить рабочий проект. Уточнить стоимость. Сейчас мы эту работу активно продолжаем. Очень важно, что губернатор пообещал помочь нам: мы должны назвать ему точную сумму. Думаю, что обелиск будет установлен к 70-летию снятия блокады».

Речь зашла и о знаменитых фонтанах. Сейчас их запускают один за другим. Совсем скоро фонтаны будут доступны для посещения. Журналисты телеканала взяли интервью у директора государственного музея-заповедника «Петергоф» Елены Кальницкой.

«Нам с администрацией района надо идти рука об руку, - сказала Елена Кальницкая. - Иного пути и быть не может. Ни у одного района нет таких возможностей, как у Петродворцового с его фонтанами. Ну, разве что у Пушкинского».

Валентин Шевченко согласился со словами директора ГМЗ «Петергоф» и добавил, что администрация всеми силами помогает музею-заповеднику.

«Мы работаем вместе, - сказал глава Петродворцового района. - Ведь это... наши градообразующие фонтаны. В девяностые годы в здании по Разводной улице, которое передали ГМЗ, находились помещения суда, прокуратуры и милиции. Так вот, мы построили новое здание для суда - и суд переехал. Построили для милиции и для прокуратуры - они тоже съехали. Сейчас мы решаем вопрос с расселением коммунальной квартиры, которая осталась одна-единственная на Разводной улице. Администрация района решает эти вопросы. Это я к тому, чтобы никто не говорил, что мы не помогаем».

Вопросы и ответы

Расскажите, как проходят приготовления к празднованию Дня 9 мая? Какие планируются мероприятия?

Глава МО город Ломоносов Светлана Зряхова

Наш город недавно получил почетное звание «Города воинской славы». Муниципальные власти вели борьбу за это звание с 2006 года. Длительное время собирались необходимые документы. И мы добились этого. В Ломоносове ежегодно проходит шествие от центра до мемориала - длиной в три километра! В праздничной колонне идут ветераны, школьники, представители администрации и горожане. Так будет и в этом году. Состоится и большой митинг. Большой концерт пройдет на центральной площади Ломоносова. Будет фейерверк. Так что ждем вас!

В Петербурге проходит месячник по благоустройству. Скоро - городской субботник. Скажите и об этом пару слов.

Председатель администрации Петродворцового района Валентин Шевченко

В этом году мы встретили весну на две недели позже. Сейчас идет период напряженной работы. Необходимо наверстать все, что мы не смогли сделать в первой половине апреля. В следующую субботу - День по благоустройству. Вся информация есть на сайте района.

Глава МО город Ломоносов Светлана Зряхова

Наше МО тесно сотрудничает с общественными ветеранскими организациями. Они, вместе с нами, или по отдельности, приходят на памятные места и приводят их в порядок. И тем самым подают пример молодежи. Приходите на субботник!

Какова судьба санатория «Петродворец»? Раньше здесь лечились люди с желудочно-кишечными заболеваниями, а теперь - нет.

Председатель администрации Петродворцового района Валентин Шевченко

Эксплуатация пансионата приостановлена. Кроме охраны - нет никакой деятельности. Работает временный управляющий. Это продлится до 10 июня. К этому моменту будет проведена аналитическая оценка общества с ограниченной ответственностью санатория «Петродворец». Десятого июня арбитражный суд будет знать оценку. Возможны два выхода. Либо предложение по улучшению ситуации и продолжение деятельность санатория, либо... продолжение процедуры банкротства. Есть реальные долги - около 60 миллионов рублей. Да и еще какие-то финансовые трудности. Положение дел непростое.

С жителей Ломоносова, в том числе с пенсионеров, собирали деньги на установку памятной стелы. Деньги взяли, а стелы... так и нет.

Глава МО город Ломоносов Светлана Зряхова

Этот вопрос действительно волнует каждого жителя. Установка стелы стоит от 30 млн. до 40 млн. Это весьма крупная сумма. Муниципальные образования не имею такого бюджета. Да также как и районная администрация. Поэтому мы организовали общественный фонд. Нам удалось собрать едва больше миллиона рублей. Видите, как мало. Но я думаю, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не откажет в содействии при установке стелы. Я знаю, что представители администрации района уже встречались с губернатором. Место для стелы определено. Проект есть.

Что будет с нашим любимым стадионом «Ракета»? Его вид приводит жителей района в уныние.

Председатель администрации Петродворцового района Валентин Шевченко

 Увы, стадион находится в частной собственности. Это брошенная территория. С собственником велась многолетняя работа, чтобы площадку передали городу. Не бесплатно, конечно, но за деньги. Но собственник ни в какую - такие предложения выдвигает завышенные, на которые мы пойти не можем. Этот вопрос сейчас отрабатывается, в том числе в рамках подготовки Петербурга к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Этот объект включен в перечень тренировочных баз. Мы усердно ведем переговоры с собственником, что стадион продали по его рыночной стоимости.

Утихла ли ситуация с начислением коммунальных платежей? Много ли жалоб поступает муниципальным властям?

Глава МО город Ломоносов Светлана Зряхова

Если говорить о нашем муниципальном образовании, то жалобы от наших жителей поступали преимущественно в январе-феврале. Был всплеск. Сейчас квитанции пересчитали - количество обращений пошло на спад. Люди успокоились. Они видят, что налаживаются те суммы, которые они действительно на сегодняшний день должны платить. Конечно, мы в курсе этих коммунальных проблем. Но реально повлиять на что-то нам очень сложно. Мы ведем разъяснительную работу. Наши юристы беседуют с жителями.

Не попасть к зубному. В детской поликлинике №67 не хватает врачей - педиатров, неврологов и лоров.

Председатель администрации Петродворцового района Валентин Шевченко

С номерками к зубному - я не понимаю, о чем вы говорите! У нас есть приличные отделения как в Петергофе, так и в Ломоносове. Причем в районе достаточно много и государственной, и частной стоматологии. Проблема узких специалистов действительно существует. Но ее можно решить. Сейчас я обращаюсь ко всем специалистам, которые нас смотрят. Мы, администрация района, готовы квалифицированным врачам предоставлять жилье. Я думаю, это весомый аргумент, чтобы работать в нашем районе.

Старый Петергоф. Очень плохо убирается территория со стороны дороги. В основном, мелкий мусор - окурки, бутылки, листья.

Председатель администрации Петродворцового района Валентин Шевченко

Эта проблема состоит из двух частей. Посмотрите, что это за мусор - бутылки, окурки и прочее. Мы сами должны быть аккуратнее. Так что этот вопрос и к жителям тоже. Не только к властям. С другой стороны, правильно, что вы обращаетесь и к нам с такими жалобами. Здесь нужно разобраться, в чьем управлении находится замусоренная территория. Либо в ведении жилкомсервиса, либо муниципального образования. Я обещаю, что мы вернемся к этому вопросу в рабочем порядке.

Стрельна. Жилой городок идет на расселение. Что будет с нашими домами? Их снесут или отремонтируют?

Председатель администрации Петродворцового района Валентин Шевченко

Что будет с вашим домом, станет ясно после расселения. По каждому отдельному дому выносится отдельное решение. Наша основная задача - расселить людей и предоставить им хорошее благоустроенное жилье. Мы, как и другие районы, предоставляем жилье, которое выделяет жилищный комитет. Жилищный комитет получает жилье частично от комитета по строительству, частично покупает его на рынке. Мы стараемся работать так, чтобы дома, в которые мы расселяем, находились в прилегающих районах. То есть, в Красносельском или в Кировском.

У нас под домом - несанкционированная парковка. В том смысле, что некоторые водители паркуются прямо на газоне.

Председатель администрации Петродворцового района Валентин Шевченко

Недавно состоялось выездное заседание административной комиссии. В нее входили и сотрудники ГИБДД. Была проведена проверка благоустройства района - нет ли где нарушений. И правда, к нарушителям правил парковки возникло много вопросов. Мы все хотим жить в красивых дворах с красивыми газонами, но есть люди, которым на это наплевать. Знайте, что все это фиксируется. Поймите, вся проблема находится в голове. Чем более аккуратно мы будем относиться к сохранению элементов благоустройства, тем лучше мы будем жить.


Закрыть