Яндекс.Метрика

Суд арестовал "белгородского стрелка" Помазуна, он не признал вину

Помазун также заявил, что "в период предварительного следствия давать показания не будет, а отстаивать свою позиции намерен только лишь в суде".

Свердловский районный суд Белгорода в среду удовлетворил ходатайство следствия и арестовал на один месяц и 29 дней Сергея Помазуна, обвиняемого по трем статьям УК РФ, в том числе "убийство" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".

Между тем Помазун заявил в суде, что не признает вину, не согласен со своим арестом и не будет давать показания следователям.

"В ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении Помазун не признал. С ходатайством следственных органов об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу он выразил свое несогласие", - говорится в сообщении СК РФ.

Помазун также заявил, что "в период предварительного следствия давать показания не будет, а отстаивать свою позиции намерен только лишь в суде". 

Сергей Помазун, подозреваемый в убийстве шестерых человек в центре Белгорода, был задержан накануне у железнодорожной станции «Белгород».

Около  22:45 при обходе участка железнодорожных путей в районе топливохранилища в полицейский патруль обратил внимание на подозрительного молодого человека. Мужчина, подходивший под приметы разыскиваемого, двигался в сторону железнодорожного вокзала.

Увидев полицейских, мужчина попытался скрыться, а когда стражи порядка стали блокировать его, оказал вооруженное сопротивление. При себе у Помазуна был нож, которым он нанес четыре удара майору Юрию Седых.

Известно, что Помазун уже был судим. Последний раз он  отсидел четыре года за кражу. Теперь ему грозит пожизненный срок.

Сергею Помазуну предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105, ч.1 ст.226, п. «б» ч.4 ст.226 УК РФ (убийство шести лиц, хищение оружия и боеприпасов, хищение боеприпасов, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Также возбуждено дело по факту  посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. В ближайшее время будет принято решение о соединении уголовных дел в одно производство.

Напомним, днем 22 апреля Сергей Помазун расстрелял в оружейном магазине «Охота» трех мужчин и на улице убил трех прохожих, среди которых две школьницы. Из магазина он похитил оружие и боеприпасы к нему. Мужчина скрылся на своем черном BMW X5, но потом бросил его во дворах и сбежал.

Закрыть