Яндекс.Метрика

Бориса Эйфмана обрадовало обещание Путина построить Дворец танца

"Думаю, ответ президента обрадовал не только меня, но и всех, кто ждет открытия в Петербурге центра мирового балета, где нашлось бы место профессиональному и любительскому танцу", - сказал Эйфман.

Обещание президента России Владимира Путина, что проект создания Дворца танца в Санкт-Петербурге будет исполнен, с глубоким удовлетворением воспринял автор этой масштабной идеи народный артист России Борис Эйфман.

"Думаю, ответ президента обрадовал не только меня, но и всех, кто ждет открытия в Петербурге центра мирового балета, где нашлось бы место профессиональному и любительскому танцу", - сказал Эйфман.

"Я думаю, потомки оценят мою борьбу за Дворец танца, потому что он призван поддержать авторитет Петербурга как города высокой балетной культуры, где традиции развиваются и обогащаются в наши дни", - отметил он.

Напомним, сегодня ранее Борис Эйфман рассказал главе государства, что в этом году 1 сентября начнет работу академия танца. «У нас серьезная соцпрограмма – будем учить сирот и из неблагополучных семей», - поделился планами Эйфман. Он попросил Путина помочь театру с собственной сценой. Пока, по словам хореографа, его театр арендует сцены, а петербуржцы лишены многих спектаклей.

Президент заявил, что понимает, чем вызвано беспокойство Эйфмана. Президент прокомментировал судьбу территории в Петроградском районе Петербурга между Тучковым и Биржевым мостами, где вместо проекта «Набережная Европы» решено возвести здания для Высшего Арбитражного и Верховного судов РФ: «Это очень позитивный шаг. В этом случае у Петербурга появляются ярко выраженные столичные функции, он становится одной из столиц РФ».

«Петербург называют Северной столицей, но благодаря судам он действительно получит столичные функции», - подчеркнул Путин.

Он успокоил Бориса Эйфмана, который переживает,  не исчезнет ли та часть, которая предназначалась для возведения театра:  «Не исчезнет. Мы встречались с губернатором Петербурга, банками. Договорились,  что проект создания вашего театрального центра будет исполнен».

Владимир Путин подтвердил, что проект строительства Дворца танцев для театра Бориса Эйфмана будет реализован. «Проект дворца не исчезнет. Пока непонятно, в какой пропорции его профинансируют город и федеральный центр, но проект создания вашего театр центра будет исполнен», - пообещал Владимир Путин.

Театр Бориса Эйфмана работает в Петербурге более тридцати лет. Однако все это время творческий коллектив не имел собственной сцены. Дворец танцев для театра Эйфмана должен был появиться в составе «Набережной Европы». Однако в связи с тем, что проект так и не был осуществлен, он подвис в воздухе.

Закрыть