Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Эксперты: На проблему миграции надо смотреть с экономической точки зрения

Ежегодное послание губернатора Петербурга к ЗакСу обсуждали в прямом эфире передачи "Петербургский дневник". Гостями студии стали эксперты - социолог Татьяна Протасенко, политолог Валерий Островский, руководитель Совета по малому бизнесу при губернаторе Петербурга Елена Церетели, консультант-эксперт Общественной палаты РФ Игорь Риммер.

Ежегодное послание губернатора Петербурга к Законодательному собранию обсуждали в прямом эфире передачи "Петербургский дневник". Гостями студии стали эксперты - социолог Татьяна Протасенко, политолог Валерий Островский, руководитель Совета по малому бизнесу при губернаторе Петербурга Елена Церетели, консультант-эксперт Общественной палаты РФ Игорь Риммер.

В начале передачи телезрителям предложили вспомнить главные тезисы обращения Георгия Полтавченко к депутатам. Первый отчет губернатора о результатах работы правительства состоялся в мае 2012 года – тогда губернаторской опыт Георгия Полтавченко составлял всего 4 месяца, поэтому градоначальник сразу обозначил, что больше внимания будут уделено не тому, что сделано, а тому, что сделать предстоит. В этот раз губернатор говорил больше о сделанном. Вопрос сохранения исторического центра Полтавченко отметил как важнейший.

К вопросам расселения коммуналок он подошел через личный опыт, вспомнил, как сам когда-то жил в таких же условиях. За прошлый год удалось расселить более 5 тысяч квартир. "Впервые за много десятилетий городе осталось менее 100 тыс. коммунальных квартир" – сообщил в своем послании Георгий Полтавченко.

Среди приоритетных задач он отметил строительство метро. Город намерен сосредоточится на возведении станции, которая будет обслуживать грядущий чемпионат мира по футболу.

Как рассказала социолог Татьяна Протасенко, население города очень положительно отреагировало на то, что много было сказано губернатором о развитии метрополитена. "Транспорт сейчас в тройке самых главных проблем. Более того, на вопрос "на какие цели, касающиеся развития города, вы готовы отчислять деньги", многие наши респонденты ответили, что на строительство метро", – поделилась сведениями эксперт.

Тема, которую губернатор не смог обойти вниманием, – вопрос с соблюдением миграционного законодательства. "С теми, кто проживает в Петербурге незаконно, будут бороться. Поручено главам администраций районов ужесточить контроль", – сообщил губернатор.

"Ни одна страна в мире по-настоящему не решила эту проблему", – полагает Валерий Островский. По его мнению, надо смотреть на проблему с экономической точки зрения, так как успех в борьбе с нелегалами там, где стимулируется предпринимательство и бизнес. Ведь основной наниматель нелегальных мигрантов – бизнес. По признанию политолога, если бы он правил текст выступления губернатора, то он бы добавил в текст два слова – производительность труда. "Это понятие в речи прозвучало, но не так активно, как того заслуживает. Нелегальная миграция убивает производительность труда, останавливает развитие", – считает он.

Одной из основных проблему нелегальных мигрантов считает и социолог Татьяна Протасенко. "Каждый год эта ситуация развивается, усложняется и приобретает новые стороны. И должен быть жесткий контроль за мигрантами и четкий учет, чтобы точно знать, где они работают и где живут", – высказалась эксперт.

За жесткую миграционную систему выступает и консультант-эксперт Общественной платы России Игорь Риммер. "Но если пригласили людей, дали возможность приехать, то надо относиться к ним уважительно, а не как к рабам", – считает он.

Один из тезисов губернаторского выступлении касался и развития малого бизнеса в городе. Как рассказал политолог Валерий Островский, сейчас Петербург занимает первое место по количеству посадочных мест в общепите на тысячу жителей, обгоняя по этому показателю Москву и Екатеринбург. Также Петербург занимает в России первое место по доле бюджетных доходов, полученных от малых предприятий.

В своем послании Георгий Полтавченко отметил необходимость развития районах бизнес-инкубаторов. По словам руководителя совета по малому бизнесу при губернаторе Петербурга Елены Церетели, инновационные промышленные предприятия сейчас испытывают недостаток в производственных площадях и подобные инкубаторы могли бы отчасти эту проблему решить. "Есть масса частных промышленных зданий, которые не всегда эффективно используются. Недавно появилась возможность размещать на их территории такие предприятия", – добавила она.

Обсудили и вопрос строительства в городе, в частности, предложение обязать застройщика во время возведения жилых домов обеспечивать их социальной инфраструктурой. По мнению экспертов, у ситуации есть и обратная сторона. По мнению генерального директора "Объединения строителей Петербурга" Игоря Белоусова, до которого удалось дозвонится во время эфира, цена школ и детских садов будет заложена в цену квадратного метра. "Это приведет к сокращению объема ввода жилья. Велик риск того, что на рынке останутся только крупные застройщики, сократится конкурентноспособность, и в итоге это выльется в повышение стоимости жилья", – считает Игорь Белоусов.

Говорили и о самых маленьких петербуржцах. В этом году ставку делают на бюджетное строительство. По словам губернатора, в этом году планируется построить 11 дошкольных учреждений. Однако и роль малого бизнеса в решении этот вопроса тоже может быть весьма весома, полагает Елена Церетели. "Многие родители выкупают квартиры на первых этажах и организуют группы по 5-6 детей. Мы видим, что такой формат востребован. И он не потребует большого вложения средств", – рассказала она.

Эта тема сейчас тем более актуальна, что в прошлом году впервые за долгое время рождаемость в Петербурге превысила смертность.

Закрыть