Яндекс.Метрика

Губернатор Петербурга встретился с мэром Таллина

Визит проходит в рамках открытия «Петербургских встреч в Таллине-2013».

Во время официального визита в Таллин губернатор Георгий Полтавченко, возглавляющий делегацию Петербурга, возложил венок и цветы к монументу «Павшим во Второй мировой войне».

Визит проходит в рамках открытия «Петербургских встреч в Таллине-2013».

В ходе визита Георгий Полтавченко встретился с мэром Таллинна Эдгаром Сависааром. Во время беседы они затронули вопросы развития двустороннего сотрудничества в экономике, торговле, гуманитарной сфере.   

«Петербург и Таллин – это две жемчужины Балтийского региона. Наши города – хорошие друзья и добрые соседи, которых связывают не только давние партнерские отношения между предприятиями и учреждениями, но и сердечная дружба между людьми, между семьями. Петербуржцы любят бывать в Таллине, а жители эстонской столицы – частые гости в Петербурге», – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что связи между Петербургом и Таллином никогда не прерывались и сегодня выходят на новый качественный уровень.   

Внешнеторговый оборот Петербурга с Эстонией в 2012 году вырос по сравнению с 2011 годом на 38% и достиг 1,1 млрд долларов США.

В прошлом году эстонская церковь св. Иоанна в Петербурге была возвращена в ведение епархии. Также успешно реализуется программа обучения и повышения квалификации педагогов образовательных учреждений Таллина.

Школьники Петербурга имеют возможность знакомиться с достопримечательностями Таллина в рамках проходящих обменов. Губернатор поблагодарил мэра Таллина за теплый прием наших школьников.

Как отметил Георгий Полтавченко, Петербург и Таллин являются активными участниками процесса международного сотрудничества в регионе Балтийского моря.

Он выступил с предложением руководству Таллина присоединиться и поддержать идею «Санкт-Петербургской Балтийской инициативы».

Суть идеи в совместной подготовке и реализации комплекса крупномасштабных мероприятий, проектов и программ в области культуры и спорта в регионе Балтийского моря.

Во время беседы была достигнута договоренность, что летом 2014 года состоятся «Таллинские встречи в Петербурге».

Закрыть