Яндекс.Метрика

Макаров: Современный российский парламент – значимый политический институт

День российского парламентаризма будет впервые отмечаться в России 27 апреля.

День российского парламентаризма будет впервые отмечаться в России 27 апреля. В этот день в 1906 году начал работу первый российский парламент – Государственная Дума, положившая начало истории отечественного парламентаризма.

Российская парламентская традиция рождалась в сложное для страны время: рост революционного движения, неспособность царского правительства решить экономические проблемы, неудачи в русско-японской войне.

«Мы должны не только помнить, но и извлекать политические уроки из прошлого: потеря доверия к власти, снижение уровня уважения к парламенту ведет только к одному - дестабилизации в стране и обществе.

Устойчивость государства и парламентской демократии неразрывно связана с обеспечением политической стабильности и уважением к закону, эффективным экономическим развитием и социальной ответственностью перед гражданами», - завила председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров.

Новый памятный день призван привлечь внимание россиян не только к прошлому парламента, но и его настоящему, к работе депутатов всех уровней.

«Уверен, современный российский парламент как один из значимых политических институтов состоялся. Парламентаризм стал важнейшим инструментом государственного строительства и укрепления демократических процедур, эффективным механизмом народного представительства», - подчеркнул Вячеслав Макаров. 

Закрыть