Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Отопительный сезон в Петербурге подходит к концу

Как сообщил председатель комитета по энергетике Андрей Бондарчук, с 1 мая батареи будут греть в режиме периодического протапливания.

С 1 мая батареи будут греть в режиме периодического протапливания. Как сообщил председатель комитета по энергетике Андрей Бондарчук, это решение принято в связи с тем, что на улице установилась теплая погода.

Однако весна и лето для энергетиков – сезоны не менее хлопотные, чем зима и осень. Состояние всех сетей в городе – газ, вода, магистральные трубы – оставляет желать лучшего.

В этом году «Теплосеть Санкт-Петербурга» отремонтирует около 30 км магистральных труб и проведет обследование еще 95 км сетей, чей срок службы превысил 25 лет. Об этом сообщил главный инженер ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Алексей Водолазко.

Сейчас на ремонте семь участков: четыре из них во Фрунзенском районе, два в Московском, по одному в Невском и Красносельском районах. С октября 2012 года по апрель 2013 года на трубах «Теплосети» произошло 2 тыс. 324 порыва, меньше, чем в прошлом году - за осень-зиму 2011-2012 гг. аварии произошли на 2 тыс. 468 участках.

По словам генерального директора ГУП «ТЭК» Артура Триноги, на сетях, которые обслуживает компания, в этом году произошло 2 тыс. 408 аварий. А в прошлом сезоне – 2 тыс. 692 порыва. По словам Андрея Бондарчука, количество аварий уменьшилось благодаря тому, что прошлым летом были верно спрогнозированы аварийные участки.

До 1 июля в городе будут установлены около 2 тыс. счетчиков на тепло в 1,5 тыс. домов. 

Как сообщил Артур Тринога, уже объявлены конкурсы среди подрядчиков, составлены адресные программы по районам. Под вопросом пока только сроки начала работ.

«Как только будут подведены итоги конкурса, мы объявим в каких районах и когда начнется работа», - сказал Артур Тринога.

Напомним, что, по данным Жилищного комитета, в городе оборудовано счетчиками около 80% домов. С прошлого года обязанности по установке счетчиков легли на плечи энергетиков. Компании ставят счетчики за свои деньги, однако потом стоимость прибора долями вносится в квитанции на оплату коммунальных услуг.

В Адмиралтейском и Центральном районах с мая до 1 октября будет идти реконструкция сетей горячей воды. За лето будут ликвидированы 33 старых котельных и вместо них появятся 15 новых, работы будет проводить «Петербургтеплоэнерго».

Пока будет идти реконструкция, три детских сада (№ 105, 112  и 97), поликлиника №37 и два центра на Обводном канале - Комплексный центр социальной защиты населения и Центр профилактики борьбы со СПИДом - будут подключены к резервным источникам водоснабжения. Об этом сообщил на заседании межведомственной комиссии заместитель генерального директора «Петербургтеплоэнерго» Андрей Грачев.

На межведомственной комиссии в Жилищном комитете озвучили рейтинг районов, в которых газовые сети находятся в самом худшем состоянии. В Адмиралтейском, Выборгском, Кировском и Красносельском районах износ сетей составляет выше 95%.

При этом, по данным «Петербурггаза», в адресные программы по ремонту сетей в домах подали заявки только 27 домов из 22 тыс. 810. Администрациям даны поручения провести обследование сетей и назвать адреса, где ремонт нужно провести в первую очередь.

Закрыть