Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Полтавченко: Для движения вперед нужно менять модель развития города

Члены правительства, депутаты ЗакСа, экономисты и академики собрались сегодня на заседание экономического совета при губернаторе Санкт-Петербурга.

Члены правительства, депутаты ЗакСа, экономисты и академики собрались сегодня на заседание экономического совета при губернаторе Санкт-Петербурга.

В списке приглашенных более сотни участников, в том числе и председатели профильных комитетов. По факту это второе заседание совета, но, как определил его губернатор Георгий Полтавченко, первое рабочее, на котором обсуждались конкретные шаги для создания социально-экономической концепции развития города.  В президиум совета вошли 12 ректоров петербургских вузов, академики.

«Чтобы двигаться дальше, нам нужно менять модель развития города, которая сложилась еще в докризисный период, и сосредоточиться на том, чтобы максимально использовать наши внутренние ресурсы», - сказал Георгий Полтавченко.

Он также отметил, что все стратегические разработки будут вестись под контролем экспертных групп. Экономический совет должен стать одной из таких групп, его первостепенная задача - повышение качества жизни в Петербурге.

«Экономический совет не будет дублировать функции других объединений. Мы постараемся консолидировать все заинтересованные стороны, которые работают для развития экономики города», - отметил академик РАН, сопредседатель совета Владимир Окрепилов.

Участники определили состав президиума совета, а также наметили план работы на 2013 год. Принято решение, что совет будет собираться два раза в год, каждые шесть месяцев.

В его структуре созданы 18 рабочих групп, которые будут заниматься городскими проектами, в том числе работой петербургских кластеров.

Закрыть