Яндекс.Метрика

Прославившийся на всю страну дом на Белградской обслуживает ЖКС №1

Дом № 34 по улице Белградской в Петербурге, жильцы которого пожаловались Владимиру Путину в прямой линии на завышение счетов по ЖКУ, обслуживает ЖКС № 1, а не ЖКС №3, в отношении которого возбудили уголовное дело.

Дом № 34 по улице Белградской в Петербурге, жильцы которого пожаловались Владимиру Путину в прямой линии на завышение счетов по ЖКУ, обслуживает Жилкомсервис № 1, а не  Жилкомсервис №3, в отношении которого возбудили уголовное дело, передает корреспондент «ПД».

Напомним, во время прямой линии с президентом РФ Владимиром Путины Кирилл Клейменов показал квитанции на оплату коммунальных услуг петербургской семьи, цифры в которых выросли в разы.

«Люди живут на улице Белградской  в квартире площадью 77 кв. м, квитанция за февраль 2013  -  8 тыс 90 рублей, а было 3 тысячи». – рассказал главе государства Кирилл Клейменов. Президент назвал данный случай полным безобразием и заявил, что нельзя таким варварским образом перекладывать нагрузку на плечи граждан.

После информации, прозвучавшей в прямой линии, было принято решение о проведении оперативного совещания на Белградской улице. 

На место выехали глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков, прокурор Фрунзенского района Станислав Румянцев, а также сотрудники ГКУ «Жилищное агентство Фрунзенского района».

Совещание состоялось в доме № 34/1 по  Белградской, так как данный адрес был зафиксирован в обращении прокуратуры Фрунзенского района, а также в коллективном обращении в администрацию Фрунзенского района и на «Прямую линию» президента РФ от имени 89 жильцов данного дома.

Также были проверены все адреса по Белградской улице по площади, количеству проживающих и сумме платежей, которые были указаны во время телевизионного эфира. В ходе проверки было установлено, что квартира площадью 77 кв. м, в которой зарегистрировано 5 человек, находится в доме № 6/2 по Белгородской, а не доме №34/1.  

Анализ показал, что в квитанции за декабрь 2012 года было начислено 4 тыс. 485,21 руб. К оплате было предъявлено 3 тыс. 442,26 руб. в связи с тем, что был произведен перерасчет в размере 1 тыс. 092,98 рублей, что отражено в квитанции в графе «Оплачено ранее».

В квитанции за декабрь 2012 года начислен расход по отоплению за предыдущий месяц – ноябрь 2012 года. Расход по холодной и горячей воде на индивидуальные нужды был начислен по показаниям квартирных приборов учета.

В квитанции за февраль было начислено всего 8 тыс. 026,91 рублей. Указан долг отдельно 3 тыс. 362, 23 рубля, в связи с чем начислены пени 63,82 рубля. Таким образом, к оплате предъявлено 8 тыс. 090,72 рублей.

Показания по квартирным приборам учета не сдавались собственником, в связи с чем расчет был произведен по нормативу. Это явилось основной причиной увеличения счета.

Тем временем в отношении ЖКС № 3 Фрунзенского района было возбуждено уголовное дело после жалоб, прозвучавших в прямой линии с президентом.

По сообщению городской прокуратуры, в ходе проверки ЖКС 3 Фрунзенского района были выявлены случаи неоднократного завышения счетов за услуги ЖКХ. Завышение оплаты, по данным ведомства, составило более 5 млн рублей, и управляющая компания отказалась компенсировать этот ущерб в добровольном порядке.

Данные о завышении платежей ЖКС № 3 были выявлены по итогам работы мобильных групп во Фрунзенском районе, созданных по поручению губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть