Яндекс.Метрика

Участвовать в выборах президента РАН будут четыре кандидата

На пост претендуют действующий президент Юрий Осипов, вице-президенты РАН Жорес Алферов и Александр Некипелов, академик Владимир Фортов.

Участвовать в выборах нового президента Российской академии наук (РАН), которые состоятся в конце мая, будут четыре кандидата: действующий президент Юрий Осипов, вице-президенты РАН Жорес Алферов и Александр Некипелов, академик Владимир Фортов.

"Мы подготовили окончательный список кандидатов, который будет представлен президиуму Академии, в нем четыре фамилии. От всех получено письменное согласие баллотироваться. Это Осипов, Алферов, Некипелов, Фортов", - сообщил представитель пресс-службы РАН.

Кандидатуру Осипова выдвинуло отделение математических наук, однако до последнего времени он заявлял, что еще не дал своего согласия баллотироваться. Осипов возглавляет Академию с момента ее создания в 1991 году.

Выборы президента назначены на 29 мая, в этот день пройдет общее собрание РАН. На должность президента РАН также претендует член академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Владимир Фортов, вице-президент Академии Александр Некипелов и действующий глава РАН Юрий Осипов.

Нобелевский лауреат Жорес Алферов в конце марта покинул Общественный совет при министерстве образования и науки, выразив несогласие с главой ведомства Дмитрием Ливановым после доклада о будущем образования и науки. Покидая совет, в котором он в течение года занимал пост председателя, академик в открытом письме заявил, что образование и науку сознательно и намеренно разрывают.

Закрыть