Яндекс.Метрика

В Москве на 67 году жизни скончался Александр Лившиц

Экс-министр финансов РФ, бывший вице-премьер, вице-президент холдинга «Русский алюминий» Александр Лившиц скончался сегодня на 67 году жизни от острой сердечной недостаточности.

Экс-министр финансов РФ, бывший вице-премьер, вице-президент холдинга «Русский алюминий» Александр Лившиц скончался сегодня на 67 году жизни от острой сердечной недостаточности, сообщили в пресс-службе РУСАЛа

Александр Лившиц родился в Берлине 6 сентября 1946 года в семье военнослужащего РККА. В 1971 году он окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова по специальности «экономическая кибернетика».

С 1971 по 1992 год Александр Лившиц был аспирантом, преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой политэкономии Московского станкоинструментального института.

В 1996 году Александр Лившиц был назначен министром финансов, заместителем председателя правительства РФ. В этом же году стал заместителем управляющего от РФ в МВФ, а в 1997 представителем президента РФ в Национальном банковском совете.

С 1994 по 1996 годы являлся помощником президента РФ по экономическим вопросам.  Александр Лившиц входил в состав рабочей группы по оперативному аналитическому обеспечению мероприятий по конституционной реформе.

В холдинг РУСАЛ Александр Лившиц пришел в 2001 году в должности директора по международным и специальным проектам.

Прощание с Александром Яковлевичем состоится 29 апреля в 11.00 в Траурном зале ЦКБ по адресу ул. Маршала Тимошенко, 25, отпевание – в 14.00 в Храме Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище, похороны начнутся в 14.30.

Закрыть