Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

В Петербурге пришло время навести порядок

Завтра в Санкт-Петербурге состоится общегородской День благоустройства. Привести город в порядок после зимы, по предварительным расчетам, выйдут сотни тысяч горожан.

Завтра в Санкт-Петербурге состоится общегородской День благоустройства. Привести город в порядок после зимы, по предварительным расчетам, выйдут сотни тысяч горожан.

В эту субботу у петербуржцев есть прекрасная возможность внести свой вклад в уборку и привести наш город в порядок – 27 апреля состоится традиционный День благоустройства.

Убирать город будут все, в Дне  благоустройства примет участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров вместе с активом партии «Единая Россия» займется уборкой в одном из дворов на ул. Красного Курсанта.

Во многих районах города к традиционному весеннему субботнику подошли творчески. Ряд мероприятий проведут в формате экологических и молодежно-патриотичес­ких акций. Так, Адмиралтейский район приглашает принять участие в студенческом соревновании под девизом «Чище, красивее, быстрее», Красносельский – присоединиться к акциям «Чистый берег» и «Раздельный сбор». «Трудовой десант» по уборке территории аллеи Славы высадится в Полежаевском парке. Традиционная акция «Поколение» пройдет у дотов в Невском рай­оне. По всему городу будут высажены сотни деревьев и кустарников. 

В порядок приведут скверы, сады, места отдыха.

Вместе с добровольцами в субботнике примут участие сотрудники всех районных администраций, а также депутаты. «В этом году у нас 22 объекта для наведения чистоты и красоты, в прошлом их было всего десять. На работы выйдут около 200 сотрудников администрации», – рассказала начальник отдела благоустройства Невского района Елена Полевкова. Вклад в благоустройство города внесут более 600 предприятий промышленного и агропромышленного комплекса – это не менее 30 тыс. человек.

«Состояние территории предприятия, внешний вид ограждений, чистота производственного автотранспорта показывают профессионализм компании и ее ответственный подход к организации работ. Участие в благоустройстве каждого из предприятий промышленного комплекса важно для Петербурга!» – сказал председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин. Убрать свой двор, собрать лист­ву с газонов или просто вымыть окна дома – внести свой вклад в День благоустройства может каждый. Управляющие компании обеспечат добровольцев всем необходимым инвентарем.

Информация о местах выдачи лопат, грабель, перчаток размещена на сайте правительства города в разделе новостей по каждому району, на сайтах управляющих компаний, а также на специальных стендах в многоквартирных домах.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко пригласил на субботник членов городского правительства. «Я сам поучаствую в субботнике и посмотрю, как работаете вы», – сказал он. Также он обратился к жителям города:

Дорогие петербуржцы!

В нашем городе есть добрая традиция: каждую весну устраивать генеральную уборку Санкт-Петербурга, приводить в порядок улицы и площади, дворы и скверы. Во время весеннего месячника по благоустройству городские службы чистят дороги и тротуары, сажают цветы, кустарники и деревья. 

Но в полной мере вернуть Петербургу после зимы его блистательный вид мы можем только при поддержке горожан. Взрослые и дети, студенты и пенсионеры – все, кто любит родной город, всегда дружно, по-хозяйски помогали его убирать.

В этом году День благоустройства пройдет 27 апреля. Приглашаю  петербуржцев принять в нем активное участие.

Ваша забота о городе – лучшее доказательство любви к нему. В мае Санкт-Петербург отметит свою 310-ю годовщину. И в наших с вами силах сделать все, чтобы город встретил свой юбилей чистым, красивым и ухоженным!

Желаю всем вам весеннего настроения, энергии, жизненного оптимизма и больших трудовых успехов! 

Общее дело для всех нас

Народная артистка России Людмила Сенчина:

Замечательно к таким дням отношусь и давно всех призываю! Но хотелось бы, чтобы такие субботники проводились не раз в год, а каждый день. Для себя. Если вы видите, что веточка где-то сломалась – возьмите да подвяжите ее, деревце где-то упало, мешает всем, камень на дороге валяется – уберите. 

Мы ведь в мегаполисе живем, огромном городе среди дворцов, музеев, давайте не будем зарастать грязью! Мы сами хозяева. 

Иногда я иду по городу, вдруг вижу трещину в доме, штукатурка вот-вот обвалится, не дай бог пострадает кто. Я обязательно позвоню в администрацию рай­она, не буду ругаться, а просто попрошу исправить. Неравнодушно ко всему отношусь и обязательно выйду на субботник!

Писатель-сатирик Семен Альтов:

Субботники – это нормальное явление. Но, как говорит моя супруга, есть такое понятие «английский газон». Все забывают, что это посеянная трава, за которой потом 100 лет ухаживают. У нас очень много зелени и цветов. Но газоны требуют ухода не только в День благоустройства. Поймите, что любая разовая акция – она конечна. 

Очень хотелось бы, чтобы за этим следили круглогодично. Тогда будет всегда красиво. И мы перестанем с иронией говорить про английский газон. Потому что
появится наш газон, петербургский. 

Певица Татьяна Буланова:

Жаль, буду в Москве, а не в Петербурге в этот день. Субботники – это хорошо, и я неоднократно принимала участие в таких мероприятиях. В юности, конечно, чаще, чем теперь, но все же призываю! В прошлом году мы с детьми даже деревья высаживали на Васильевском острове. Не на показ, поверьте, а для себя. Понимаете, хочется жить в чистом и благоустроенном городе. А если ты не уберешь, то кто?

Актер театра и кино Сергей Селин:

К подобного рода мероприятиям я отношусь положительно. Если нужно убрать территорию двора, лестничную клетку, территорию детского сада или школы, все уберу, подмету! Я постоянно участвую в субботниках, снег убирал в Адмиралтейском районе, во времена СССР не пропускал такие дни, во время учебы, работая в театре. Для меня это нормально, клянусь! У меня нет такой позиции, как у многих. Которые говорят: да, мы за это налоги платим. Гроши на благоустройство идут, налоги в основном уходят на оборонку да социалку. Сами знаете, какие копейки дворники получают, стыдно.

Субботник – такое мероприятие, когда мы все будем делать общее дело, для всех же нас. Никто не замарается и ничего страшного в уборке нет, поверьте. Если этого не делать, мы грязью зарастем, хотите? Было бы неплохо, если субботники превратились в некий легкий трудовой праздник, с нормальной раздачей чая, пирожков, чтобы еще и музыка играла, духовых оркестров в Петербурге много. Призываю всех к субботнику! И надеюсь, хорошая погода будет.

Закрыть