Яндекс.Метрика
  • Маргарита Павлова

Петербургские чиновники убрали город вместе с горожанами

С 10 часов утра на уборку улиц, парков и скверов, очистку территорий у школ, детских садов, игровых площадок вышли тысячи горожан. К ним присоединилось руководство города и районных администраций, депутаты Законодательного собрания и главы муниципальных образований, сотрудники управляющих компаний.

Прохладная погода не помешала жителям принять участие в Дне благоустройства.

С 10 часов утра на уборку улиц, парков и скверов, очистку территорий у школ, детских садов, игровых площадок вышли тысячи горожан. К ним присоединилось руководство города и районных администраций, депутаты Законодательного собрания и главы муниципальных образований, сотрудники управляющих компаний.

Во дворе дома 26 по улице Красного курсанта вместе с добровольцами трудился председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, глава петербургского отделения "Единой России" Вячеслав Макаров. Здесь проводились работы по уборке и озеленению территории. Взамен старых "аварийных" тополей здесь высадили порядка 30 молодых деревьев - лип, кленов и елей. "Мы всегда ждем субботник, чтобы навести порядок после зимы и для того, чтобы еще раз обратиться к жителям. Когда мы говорим о субботнике - это должно нести определенный воспитательный заряд. Чтобы дети видели, что все вместе работают, и вслед за родителями брались за грабли и лопаты, и благоустраивали территорию около дома, участвовали вместе со своими родителями, бабушками, дедушками", - рассказал Вячеслав Макаров.

Каждый год на внутридворовых территориях активисты собирают мусор и сажают деревья. По расчетам депутата Законодательного Собрания Петербурга Вячеслава Макарова и генерального директора Газпромрегионгаз Сергея Густова, который тоже принял участие в городском Дне благоустройства, город можно быстро превратить в зеленую зону. Для этого одно из главных дел жизни необходимо сделать каждому представителю сильного пола. "Каждый мужчина, проживающий в Санкт-Петербурге, должен посадить дерево. У нас проживает порядка 5 миллионов жителей. И еще 864 тысячи приезжих – это в основном мужчины. Представляете, сколько деревьев станет в городе!"

Кроме озеленения города Вячеслав Макаров предлагает менять отношение к общей территории и повышать ценность труда. По его словам, в головах не должно быть места для деления на "свое" и "чужое". Тогда, ссылаясь на советский опыт, жить будем лучше и веселее. "Вспомните, как было раньше: это действительно был праздник, когда собирались соседи, выходили всем подъездом, наводили чистоту. И потом это накладывает ответственность, ведь там, где ты приложил руку, навел порядок – будешь его поддерживать. Понимание того, что труд, который вложен, нужно хранить, уважать, оберегать".

Администрация постаралась, чтобы у людей было хорошее настроение. "Здесь музыка, горячий чай, все дружно работают", - рассказал глава администрации Петроградского района Юрий Гладунов. Горожане откликнулись активным трудом. "Я работаю в школе 12 лет, для нас эта традиция не прекращалась. У нас есть школьная территория и два закрепленных за нами скверика. Мы приводим их в порядок каждый год. А сегодня к нам подключились добровольцы. Первыми стали папа с совсем маленьким ребенком, вместе они собирали листья граблями", - рассказала учитель школы №51 Петроградского района Ксения Замаскина.

Обитатели Смольного внесли экзотический вклад в общее дело. "День удался. Я посадил четыре дерева¸ два саженца японской сакуры. Много деревьев посадил губернатор и запустил несколько карпов в пруду. Субботник получился всесторонним", - рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский. Он также отметил, что явка жителей в нынешнем году была хорошая. "В каждом районе приняли участие порядка 12-14 тысяч человек. Я считаю, это много. Мы проехали пять районов, там везде чистенько", - сказал вице-губернатор.


Закрыть