Яндекс.Метрика

ФБР: Братья Царнаевы не смогли бы вдвоем организовать теракт, у них были сообщники

ФБР заявляет – братья Царнаевы, которые обвиняются в организации взрывов в Бостоне во время марафона, не смогли бы провернуть подготовку к теракту в одиночку. Правоохранители уверены – у них были подельники.

ФБР заявляет – братья Царнаевы, которые обвиняются в организации взрывов в Бостоне во время марафона, не смогли бы провернуть подготовку к теракту в одиночку. Правоохранители уверены – у них были подельники.

Председатель комитета по разведке Майкл Роджерс рассказал газете «The Boston Globe», что и он, и его коллеги склоняются к версии, что Тамерлан и Джохар Царнаевы действовали не одни.

По словам Рождерса, у  ФБР уже есть некий список тех, кого вызовут на допрос в ближайшее время. Особый интерес у представителей бюро вызывает то, зачем застреленный при захвате Тамерлан Царнаев ездил в прошлом году в Дагестан. Интересны и ФБР и люди, с которыми он общался во время этого визита к родителям.

По мнению следствия, за время пребывания в России Тамерлан мог пройти курс обучения у радикально настроенных группировок на Северном Кавказе. У ФБР есть информация, что братья Царнаевы собирались провести акт джихада – священной для мусульман войны против иноверцев.

Кроме того, ФБР установило личность повлиявшего на Тамерлана знакомого. Перешедший в ислам из христианства армянин Миша познакомился с Царнаевым-старшим в 2009 году и после часто бывал дома у Царнаевых в Кембридже. По словам знакомого Царнаева Эльмирзы Хожгова, Тамерлан перестал заниматься единоборствами и слушать музыку после того, как Миша сказал ему, что ислам не одобряет эти занятия. По словам дяди братьев Руслана Царни, знакомый Тамерлана буквально "завладел его мозгом".

Но есть среди расследующих дело о теракте и те, кто сомневается в наличии сообщников у бостонских террористов. Майкл Маккол из ФБР, например, заявляет, что если подельники у братьев и были, то они были представителями очень крупной преступной группы.
Маккол также уверен, что в том, что парни пришли к взглядам радикального ислама, виновата их мать Зубейдат Царнаева. 

Ее имя полтора года назад было занесено в американский список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE). Царнаева была занесена в список после того, как в конце 2011 года российские спецслужбы предупредили ЦРУ о ее возможной связи с экстремистами.

Братья Царнаевы - младший Джохар и старший 26-летний Тамерлан –  подозреваются в том, что 15 апреля совершили теракт в Бостоне, где проходил международный марафон. В результате двух взрывов погибли три человека, более 180 были ранены.

Тамерлан был убит в перестрелке с полицией в ночь на 19 апреля, а раненого Джохара вечером того же дня нашли в лодке, где он прятался.

Семья Царнаевых – беженцы из Киргизии,  переехавшие в Махачкалу в 2001 году. Джохар Царнаев тогда пошел в первый класс школы № 1. Тамерлан - в восьмой. Отучившись четыре месяца, дети с родителями эмигрировали в США.




Закрыть