Яндекс.Метрика

Митингами и возложениями цветов Петербург почтил память жертв радиационных катастроф

Мир отметил печальную дату – 27-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В Петербурге к этому дню прошли митинги и возложения цветов у городских мемориалов.

Мир отметил печальную дату – 27-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В Петербурге к этому дню прошли митинги и возложения цветов у городских мемориалов.

Люди приходили с цветами к монументу на Аллее чернобыльцев, в парке на Пискаревском проспекте, к памятнику на Советском бульваре и к стеле на Смоленском кладбище возложены цветы.

Сегодня в Петербурге живут 5 тыс 676 человек, которые подверглись воздействия радиации после аварии на ЧАЭС.  1 тыс 813 из них стали инвалидами или страдают лучевой болезнью, 2 тыс 427 человек – были ликвидаторами последствий катастрофы. Их тоже вспомнили  в парке имени Сахарова на Пискаревском проспекте, где прошел траурный митинг. 

Участие в нем принял председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков. «Я работал в 86-м в октябрьском райкоме. И я принимал переселяющихся Чернобыльцев. Это надо было видеть, обожжённые, кожа другого цвета, волосы. В городе 65 категорий льготников, и люди этой категории уходят, увы, чаще всего», - рассказал он.

На митинг приехали представители стран, которые не понаслышке знают о ядерных катастрофах. К мемориалу пришли генконсул Украины Наталия Прокопович, секретарь отделения посольства Белоруссии Светлана Бейнарович и генконсул Японии Есихиро Ямамура, а сразу от мемориала жертвам Чернобылской аварии участники митинга перешли к монументу «Журавль», он был установлен в память о погибших от атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки.

Отметим, в Петербурге сегодня работают пять общественных организаций ветеранов-чернобыльцев. Они активно взаимодействуют с администрацией города, стараясь оперативно решать проблемы ликвидаторов аварии с медицинским обслуживанием и квартирами.
Чернобыльская авария произошла  26 апреля 1986 года. В этот день на четвертом энергоблоке АЭС прогремел взрыв. В итоге был полностью разрушен атомный реактор. 

Только в первые три месяца после катастрофы от  смертельной дозы радиации погиб 31 человек. Отметим, всего в ликвидации последствий аварии участвовали более 600 тысяч человек. Сейчас они разбросаны по всей России, Украине и Беларуси.
А пострадать от аварии могли миллионы людей. Радиоактивный шлейф поплыл на СССР, Восточной Европой и Скандинавией, но главный удар приняла на себя Беларусь.

Авария до сих пор считается самой крупной в истории атомной энергетики.

Видео: Телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть