Яндекс.Метрика

Фигурант "Болотного дела" Гаскаров арестован судом на 2 месяца

Активист был задержан накануне в качестве участника массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года.

Басманный суд Москвы арестовал Алексея Гаскарова, задержанного ранее в качестве участника массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года и ранее проходившего свидетелем по этому делу.

Гаскаров заключен под стражу до 28 июня.

Активист "Антифа" была задержан в минувшее воскресенье. По данным следствия, Гаскаров, находясь 6 мая 2012 года на Болотной площади, руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках.

Следователи предъявили обвинение Гаскарову по статьям "Участие в массовых беспорядках" (часть 2 статья 212 УК РФ) и "Применение насилия в отношении представителей власти" (часть 1 статьи 318 УК РФ), санкции которых предполагают восемь и пять лет лишения свободы соответственно.

В конце октября 2012 года Гаскаров был избран членом Координационного совета оппозиции.

Гаскаров ранее проходил по делу о нападении на администрацию Химок, которое было совершено 28 июля 2011 года. Порядка 90 человек тогда прибыли в Химки, чтобы потребовать у администрации прекратить вырубку Химкинского леса для строительства трассы Москва-Санкт-Петербург. Молодые люди, закрывшие лица черными платками, начали выкрикивать лозунги в защиту леса. При этом по зданию были произведены два-три выстрела, предположительно из травматического оружия, а в окна были брошены несколько пустых бутылок.

Под стражу по этому делу были заключены активисты движения "Антифа" Гаскаров и Максим Солопов. 24 июня 2011 года Гаскаров был оправдан судом по данному делу, а Солопов приговорен к условному сроку по статье 213 (хулиганство) УК РФ. В конце сентября 2012 года Мособлсуд в кассационном порядке оставил без изменения оправдательный приговор Гаскарову, и решение вступило в силу.

Закрыть