Яндекс.Метрика

Кировский завод и Skoda запускают совместное производство

ОАО «Кировский завод» и Skoda Transportation подписали соглашение о создании совместного предприятия для производства вагонов метро, трамваев и пригородных поездов в Петербурге.

ОАО «Кировский завод» и Skoda Transportation подписали соглашение о создании совместного предприятия для производства вагонов метро, трамваев и пригородных поездов в Петербурге.

На первоначальном этапе стороны инвестируют в развитие проекта порядка 600 млн рублей. Предполагаемая выручка совместного предприятия должна до конца 2015 года составить не менее 4 млрд рублей.

Российско-чешская компания будет специализироваться на изготовлении современных вагонов для метрополитена, многосекционных низкопольных и частично низкопольных трамваев и высокотехнологичных двухэтажных электропоездов.

В соответствии с подписанным соглашением, стороны будут владеть в новой организации равными долями. Продукция совместного предприятия выйдет на рынок под брендом «Киров-Шкода».

Головной офис и производственная площадка организации будут расположены на территории Кировского завода в Санкт-Петербурге.
В настоящее время уже начались работы по переоснащению цеха. 

В течение года новое предприятие перейдет на полный цикл производства, включающий механообработку, сварку, окраску, сборку, испытание продукции и проведение пусконаладочных работ.

«Кировский завод - одно из старейших предприятий Санкт-Петербурга, которое не остановилось в развитии, а постоянно модернизирует и расширяет производство.

Соглашение о новом совместном предприятии означает для города приток инвестиций, создание рабочих мест, возможность выхода на российский рынок с качественно новым продуктом», - отметил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

Продукция нового предприятия будет изготавливать по технологиям Skoda Transportation. В частности, будут производиться энергоэффективные и высокотехнологичные вагоны метро последнего поколения.

Не имеющие аналогов в России рельсовые составы будут потреблять на 30% меньше электроэнергии, чем поезда, находящиеся в эксплуатации сегодня. Вагоны будут обладать повышенной комфортностью для пассажиров, улучшенной эргономичностью и низким уровнем внутреннего и внешнего шума.

На совместном предприятии будут также изготавливаться низкопольные и частично низкопольные трамваи, соответствующие европейским стандартам в области комфорта и энергопотребления.

Помимо традиционных пандусов и систем кондиционирования, трамваи будут оснащены подрезиненными колесами, которые смягчают ход техники и значительно снижают шум при движении.

Компания «Киров-Шкода» будет также выпускать пригородные поезда модельного ряда Skoda Transportation, в том числе современные двухэтажные составы.

«Ключевыми рынками сбыта продукции «Киров-Шкода» станут Санкт-Петербург, Москва, другие крупные российские города. Очень важное значение имеет и то, что новое совместное предприятие создается на базе уже существующего предприятия,

имеющего действующий контракт на поставку 54 вагонов для петербургского метрополитена на сумму в 3,2 млрд рублей», - отметил гендиректор ОАО «Кировский завода» Георгий Семененко.

Закрыть