Яндекс.Метрика

Петербургское метро заработает по ночам в тестовом режиме с 1 мая

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга совместно с метрополитеном в грядущие майские праздники протестируют ночной режим пятой линии подземки.

Комитет по транспорту  Санкт-Петербурга совместно с метрополитеном в грядущие майские праздники протестируют ночной режим пятой линии подземки.  Поезд-челнок будет курсировать с 01.00 до 03.00 с 1 по 4 мая и с 9 по 12 мая от «Адмиралтейской» до «Спортивной».

Выполняя поручение губернатора Георгия Полтавченко, комитет разработал несколько вариантов запуска ночной подземной переправы через Неву на время разведения мостов в летнюю навигацию.

Среди возможных направлений были рассмотрены участки: «Горьковская» - «Невский проспект», «Площадь Ленина» - «Чернышевская», а также «Спортивная» - «Адмиралтейская».
По результатам экспертизы СПб ГУП «Петербургский метрополитен», была выбрана «фиолетовая» линия метро. Помимо ряда

технических особенностей ее важным преимуществом является то, что после открытия вестибюля станции «Спортивная-2», работа ночного метро обеспечит транспортную связь с Васильевским островом.

Также рассматривается вопрос подведения к станциям «Адмиралтейская» и «Спортивная» остановок ночных автобусов, с которых пассажиры могут уехать в другие районы города.

Согласно новому распорядку метрополитена, для организации специального двухчасового окна предусмотрены незначительные изменения в режимах работы двух станций.

Последние поезда с «Адмиралтейской» в обоих направлениях будут отправляться в 00:24, а вход пассажиров на станцию прекратится в 00:12. Последний поезд с пассажирами со станции «Спортивная» будет отправляться в 00:28, а доступ в вестибюль для пассажиров прекратится с 00:22.

Движение поезда-челнока со станции «Адмиралтейская» в сторону станции «Спортивная» будет начинаться в 01:00. Интервал отправления поездов с обеих станций составит 20 минут. Работа ночного метро будет заканчиваться в 03:00 после прибытия поезда на станцию «Адмиралтейская».

Таким образом, последние пассажиры смогут пройти на станцию «Адмиралтейская» до 02:28, а станция «Спортивная» будет закрыта на вход в 02:49.

На период тестирования движение ночного поезда-челнока будет осуществляться только по выходным дням. Стоимость проезда на ночном метро составит 28 рублей, приниматься будут только жетоны. В ежедневном режиме ночной челнок заработает не позднее 1 июня.

Одновременно комитет прорабатывает вопрос о начале регулярной работы всех пяти городских ночных автобусных маршрутов.  В результате два берега Невы будут связаны между собой транспортным сообщением даже в период разведенных мостов.

В остальное время горожане смогут воспользоваться услугой ночного наземного общественного транспорта.

Закрыть